.. В текущем году 74% лекарств, импортированных в Украину из Белоруссии, по документам продавались не производителями, а посредниками из Новой Зеландии, Израиля и т. д. Так, по информации Таможенной службы, препарат "Силибин", который применяется для лечения ишемического инсульта, в Белоруссии стоит 10 грн 85 коп., а в Украину импортируется по 111 грн. Кто это делает? Неужели он не понимает, что рано или поздно, а скорее всего рано, ему вообще не придется на нашем рынке работать. Мы сделаем так, что этот так называемый участник рынка с рынка уйдет", - сказал премьер.

Кроме того, он подчеркнул, что по данным проверок было обнаружено, что розничные сети в нарушение действующего законодательства устанавливают завышенную торговую цену на 40% на некоторые товары при разрешенном уровне от 10% до 30%. Азаров уверен, что в случае обнаружения таких накруток аптеки необходимо немедленно лишать лицензий.

Премьер-министр также отметил, для урегулирования данного вопроса в дальнейшем Минздрав должен подготовить предложения по внесению изменений в действующее законодательство, в соответствии с которыми "если есть факт превышения оптовой надбавки, немедленно лишать лицензии и закрывать такую аптеку".

По словам Азарова, украинские аптеки должны заключать прямые договора с производителями лекарственных препаратов без посредников. "У меня остается вопрос, почему среди участников тендера, я уже не говорю о победителях, нет ведущих дистрибьюторов, которые входят в тройку, обеспечивающую 70% объема аптечного рынка? Почему они, имея большой опыт и всю необходимую инфраструктуру, сегодня исключаются из тендеров? Необходимо навести порядок и в первую очередь заключать прямые договора с производителями или их представителями", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день для обеспечения украинского потребителя доступными и качественными лекарственными средствами "мы должны выработать конкретные предложения, которые в первую очередь опираются на имеющиеся у нас реальные возможности".

Напомним, в конце августа с.г. Кабинет министров Украины заслушал отчет правительственной комиссии, созданной для расследования причин блокирования закупки лекарств и определения ответственности руководителей Минздрава, которые допустили чрезвычайную ситуацию. Среди основных причин, которые сделали невозможным своевременное обеспечение больных жизненно необходимыми лекарствами, были названы несовершенство процедуры закупки медикаментов и ненадлежащее исполнение должностными лицами Минздрава, вплоть до высших руководителей министерства, своих обязанностей.

По результатам рассмотрения отчета комиссии премьер-министр Украины Николай Азаров обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с представлением о привлечении к дисциплинарной ответственности министра здравоохранения и его заместителей. Такое взыскание предусмотрено за "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, в частности невыполнение государственных целевых программ и комплексных мероприятий по охране здоровья, функции по реализации которых возложено на Минздрав".

Внесено предложение об объявлении выговора министру здравоохранения Александру Анищенко, первому заместителю министра Раисе Моисеенко, заместителю министра Александру Толстанову, заместителю министра - руководителю аппарата Галине Калишенко.

РБК-Украина