, что позитивно сказалось на котировках крупнейших нефтедобывающих комапний Страны восходящего солнца. Так, акции Japan Petroleum Exploration выросли в цене на 3,6%, а компании Inpex - на 1,2%.

Ростом отметились и ведущие металлургические компании Японии. В частности, один из крупнейших представителей сектора Sumitomo Metal Mining продемонстрировал рост котировок на 1%, вызванный повышением цен на Лондонской бирже металлов. Индекс цен на шесть ключевых металлов (медь, алюминий, свинец, никель, олово и цинк) вырос на 1,3%.

Также достаточно позитивная динамика наблюдалась и среди японских экспортеров. На фоне остановившегося укрепления японской иены по отношению к доллару их акции закрылись в "плюсе". Так, бумаги крупнейшего в мире автомобилестроительного концерна Toyota Motor выросли в цене на 1,5%. Повышением котировок отметились и производители электроники: акции Toshiba подорожали на 1,9%, а ее конкурентов Kyocera и Panasonic - на 1,2%.

По итогам торговой сессии 16 ноября 2011 г. индекс Nikkei повысился на 16,47 пункта (+0,19%) и составил 8479,63 пункта. Курс доллара к иене на закрытии торгов не изменился по отношению к курсу предыдущего дня и составил 77,01 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 16 ноября 2011 г. завершились снижением индекса Nikkei на 0,9%. Индикатор закрылся на отрицательной территории из-за опасений инвесторов, связанных с продолжающимся в зоне евро долговым кризисом. Увести Nikkei в "плюс" не смогли и биржи США, которые закрылись повышением индексов на 0,2-2,2%.

По итогам торговой сессии 16 ноября 2011 г. индекс Nikkei снизился на 0,9% и составил 8463,16 пункта. Курс доллара к иене по отношению к курсу предыдущего дня понизился на 0,1 иены и составил на закрытии торгов 77,01 иены/долл.

РБК-Украина