Он также добавил, что в 2012 г. планируется строительство Каневской гидроаккумулирующей станции, которая станет инвестиционным проектом, государственные средства здесь использоваться не будут. В этом проекте заинтересованы китайские и американские инвесторы, а также корейская компания Samsung.

Кроме того, Сирота заявил: "У нас находится на балансе 100 гидроагрегатов. Когда мы проведем реконструкцию их всех, мы получим дополнительно 280 МВт. Чтобы было понятно, это приблизительно мощность Киевской гидроэлектростанции. За счет реконструкции мы также продолжаем им жизнь еще на 30-40 лет".

Напомним, 10 ноября с.г. Сирота заявил, что ввод в эксплуатацию еще двух гидроагрегатов Днестровской ГАЭС у 2012-2013 гг. позволит увеличить производство электроэнергии на ней в три раза. По его словам сегодня на территории Черновицкой области находится самый мощный гидропотенциал Украины в составе 2-х гидроэлектростанций и одной гидроаккумулирующей электростанции - Днестровской ГАЭС. При завершении строительства этот объект в составе 7-ми гидроагрегатов должен стать крупнейшей по объемам и мощностью ГАЭС в Европе.

Игорь Сирота отметил, что одним из первоочередных направлений совместной деятельности компании и Черновицкой облгосадминистрации является обеспечение достройки I-й очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции в составе 3 г/а."На сегодня обществом освоено около 3,3 млрд грн. Эти средства позволили нам в декабре 2010 г. получить сертификат соответствия и ввести в промышленную эксплуатацию первый гидроагрегат", - сказал Игорь Сирота.

Генеральный директор общества добавил, что в 2012-2013 гг. все внимание и усилия компании будут направлены на завершение строительства и подготовку к сдаче в эксплуатацию еще двух гидроагрегатов. "В следующем году компания планирует закончить работы на верхнем водоеме, что даст возможность увеличить выработку электроэнергии втрое, а также завершить всю технологическую и инженерную инфраструктуру. Реальная потребность в средствах на 2012 г. составляет 2,4 млрд грн", - отметил он.

Отметим, Кабинет министров Украины своим распоряжением №826-р от 5 сентября 2011 г. утвердил финансовый план ОАО "Укргидроэнерго" на 2011 год с чистой прибылью 249 млн 385 тыс. грн. Согласно документу, финансовый план утвержден с показателем доходов в размере 1 млрд 458 млн 138 тыс. грн, расходов - 1 млрд 137 млн 172 тыс. грн. Налог на прибыль - 71 млн 581 тыс. грн.

100% акций ОАО "Укргидроэнерго" переданы в уставный фонд НАК "Энергетическая компания Украины". В состав ОАО "Укргидроэнерго" входят гидроэлектростанции Днепровского каскада - Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепровская, Каховская ГЭС, Киевская гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС), Днестровская ГЭС и Дирекция по строительству Днестровской ГАЭС.

Основная деятельность ОАО "Укргидроэнерго" - производство электроэнергии. Чистая прибыль ОАО в 2010 г. составил 480 млн 536 тыс. грн. За I полугодие 2011 г. гидроэлектростанции ОАО "Укргидроэнерго" выработали 6 млрд 287 млн

РБК-Украина