План Осборна должен подстегнуть развитие жилищного сектора, профинансировать строительство высокоскоростных магистралей и новых электростанций в стране. По мнению британского правительства, частные инвесторы (прежде всего, пенсионные фонды и страховые компании) должны заинтересоваться участием в программе, так как уже летом власти страны озаботились вопросом привлечения частных инвестиций в проект и начали готовить соответствующие предложения.

Учитывая непростую ситуацию с государственными финансами (типичную на данный момент для всей Европы в целом), британское правительство хочет избежать обременения бюджета страны дополнительными расходами. "Мы не будем вносить изменения в согласованный план госрасходов и не будем выпускать новые гособлигации, чтобы профинансировать инфраструктурные проекты", - заверили в британском казначействе.

Стоит отметить, что экономика Соединенного Королевства находится на грани рецессии, несмотря на данные за III квартал с.г. ВВП страны, по предварительным данным, за III квартал 2011 г. вырос на 0,5%. В годовом исчислении ВВП Великобритании, по предварительным данным, в III квартале 2011 г. вырос на 0,5%. В последнее время в Великобритании стали более частыми демонстрации против мер бюджетной экономии и повышения стоимости обучения в ВУЗах.

Отметим, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель 18 ноября проведут встречу, посвященную экономике Европы. Долговой кризис в еврозоне ставит под угрозу будущее единой европейской валюты и целостность блока ЕС, поэтому, как отметил Кэмерон, его приоритетом теперь является защита экономики Великобритании от краха.

Британский премьер неоднократно заявлял о том, что кризис в еврозоне представляет угрозу не только для Британии, которая сохраняет собственную валюту, но и для всей мировой экономики. Премьер-министр Великобритании также заявил, что он не собирается отменять собственные планы по сокращению дефицита в Великобритании, несмотря на замедление темпов развития экономики.

Правящая партия консерваторов во главе с Кэмероном приняла пакет мер экономии по сокращению бюджетного дефицита, который на тот момент составлял рекордные для Великобритании 10% от объема ВВП еще в мае прошлого года.

6 ноября первый заместитель министра финансов страны Дэнни Александер заявил, что Великобритания потенциально способна довести свое финансовое участие в механизмах Международного валютного фонда (МВФ) до 40 млрд фунтов стерлингов (64,1 млрд долл.) для оказания помощи мировой экономике.

Ранее Президент Франции Николя Саркози настаивал на увеличении объемов МВФ. Впрочем, Франция и Великобритания расходятся во взглядах относительно вмешательства последней в дискуссию о преодолении кризиса в еврозоне.

Напомним, в октябре с.г. ряд британских парламентариев выступили с инициативной проведения до мая 2013 г. национального референдума со следующими вариантами: покинуть ЕС; остаться, изменив условия участия, или остаться при сохранении действующих условий. Однако палата общин парламента Великобритании отклонила данную инициативу. По итогам голосования 483 члена парламента высказались "против", 111 человек поддержали данную идею. При этом в числе голосовавших за проведение референдума оказались 80 консерваторов, которые не согласились с решением своего лидера Кэмерона, высказывавшегося "против".

РБК-Украина