Если удачно, то есть, цены будут снижены для Украины, я на это очень надеюсь, то у нас будет тема с МВФ, чтобы мы все-таки не поднимали тарифы. Я надеюсь, что это может достичь успеха", - сказал Тигипко.

Кроме того, он отметил, что миссия МВФ вела себя в Украине "достаточно жестко, шел разговор, что в любой ситуации тарифы должны подниматься и там есть целый ряд аргументаций почему, но мы имеем прежде всего... МВФ контролирует дефицит бюджета "Нафтогаза" и мы старались довести свою идею, что в рамках этого дефицита мы сами вправе распоряжаться ценами населения, теплокомунэнерго или промышленности. Если цена будет снижена существенно, то я считаю, что промышленность могла бы еще кое-какое время посубсидировать наше население, особенно в преддверии тяжелой экономической ситуации, которая идет".

Сегодня Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) провел обсуждение вопроса об анализе выполнения Украиной программы в рамках соглашения stand-by с исключительным доступом к финансированию, заключенного в 2008 г.

Напомним, о том, что МВФ в переговорах с Украиной настаивал на одномоментном повышении тарифов на газ для населения на 30% и для теплокоммунэнерго на 60%, 7 ноября писало издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

В сентябре глава представительства МВФ в Украине Макс Альер огласил перечень требований, выполнение которых необходимо для получения Украиной нового транша. Среди них - проведение пенсионной реформы, коррекция тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго, поиск средств для покрытия дефицита НАК "Нафтогаз Украины". Еще одним условием фонда, выполненным еще в июне, была отмена обязательного выкупа Нацбанком облигаций в капитале банков.

Напомним, 25 октября с.г. миссия МВФ прибыла в Украину и приступила к изучению выполнения ранее согласованной программы сотрудничества. 31 октября с.г. руководитель миссии европейского департамента МВФ в Украине Танос Арванитис во время встречи с министром финансов Федором Ярошенко заявил, что цель приезда миссии МВФ - скорректировать экономическую политику Украины в соответствии с вызовами времени.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в свою очередь сообщил, что правительство выходит из той позиции, что удастся найти понимание с МВФ и не повышать в данный момент тарифы на газ и тепловую энергию для населения.

Отметим, источник, близкий к переговорам, сообщил агентству Reuters, что переговоры миссии МВФ с украинскими властями не увенчаются договоренностью о возобновлении финансовой помощи стране.

3 ноября миссия МВФ досрочно покинула Киев. Никаких договоренностей стороны не заключили.

Национальный банк Украины (НБУ) позже опубликовал заявление, в котором говорится, что НБУ надеется, что в ближайшее время МВФ совместно с Кабинетом министров Украины решит все вопросы в рамках заключенного меморандума, что позволит получить следующий транш. Согласно сообщению, получение транша МВФ "крайне необходимо для продвижения Украины по пути реформ".

Азаров 4 ноября сообщил, что Украина и МВФ договорились о корректировке программы сотрудничества на 2012 г. "Руководство МВФ с пониманием подходит к решению тех проблем, которые стоят перед Украиной. И мы договорились о том, что после завершения переговоров с Россией о цене газа и других вопросов, мы начнем тесное сотрудничество с миссией МВФ о корректировке программы сотрудничества на 2012 г.", - сообщил премьер-министр.

Напомним, ключевой кредитор Украины в июле 2010 г. одобрил программу сотрудничества stand-by на общую сумму более 15,5 млрд долл. и в 2011 г. был готов ежеквартально выделять Киеву по 1,5 млрд долл. для поддержки реформ.

Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

Тигипко в сентябре 2011 г. сказал, что отсутствие финансовой поддержки МВФ лишает Украину также возможности получить кредиты Всемирного банка и других международных финансовых организаций, необходимые в условиях недоступности внешних займов из-за волатильности международных рынков капитала.

Напомним, вчера министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Украина и Россия проводят техническое оформление новых газовых договоренностей. 4 ноября вице-премьер-министр Андрей Клюев сообщил во время "часа вопросов" к правительству в Верховной Раде Украины, что переговоры с Россией о цене на газ закончатся до конца текущего месяца.

Кроме того он заявил, что цена на газ для Украины будет значительно ниже, чем та, которая действует сейчас.

2 ноября с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что цена российского газа для Украины без учета "харьковской скидки" - 546 долл. за 1 тыс. куб. м.

26 октября Азаров заявил, что Украина и Россия близки к компромиссу по газовому договору. Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" около 1 млрд долл. за поставку природного газа в октябре. В целом, по данным премьер-министра Украины Николая Азарова, Украина за 9 мес. 2011 г. оплатила около 70 млрд грн за газ.

РБК-Украина