Объем торгов на ФБ ММВБ сегодня составил 338 млрд 562,40 млн руб., на РТС - 11,48 млрд долл.

Напомним, торги на российских биржах сегодня начались негативно: по состоянию на 08:20 по Киеву индекс ММВБ упал на 1,0% - до 1456,09 пункта, индекс РТС опустился до отметки 1490,39 пункта, что на 1,48% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял на открытии 0,99% - до 9908,45 пункта.

Лидерами роста к завершению российских торгов стали обыкновенные акции Ростелекома (+6,42%) и Сургутнефтегаза (+4,31%). Лучше рынка выглядели также обыкновенные акции Сбербанка (+3,06%). Напомним, Сбербанк сегодня представил финансовые результаты за 10 месяцев текущего года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), которые показали рост чистой прибыли более чем в 2 раза. В лидерах падения сегодня бумаги ТГК-9 (-7,38%) и котировки ТГК-13 (-2,47%).

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова считает, что одной из основных причин сдержанного оптимизма на российском фондовом рынке сегодня стали не подтвержденные пока официально новости о том, что Европейский центральный банк произвел покупку итальянских и испанских облигаций. "Точная сумма сделки неизвестна, однако слухи привели к снижению рыночных опасений касательно усугубления ситуации на долговом рынке Италии, доходность 10-летних облигаций которой превысила 7%", - отметила эксперт.

Динамика на российских площадках в ближайшие недели будет определяться новостями из Европы, считает аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова. "Мы ожидаем, что как минимум в ближайшие пару недель (до тех пор пока не будет решен вопрос о выделении Греции очередного транша помощи и вопрос об одобрении итальянским парламентом антикризисного бюджета на следующий год и отставки премьера Италии Берлускони) ситуация на мировых финансовых рынках останется очень напряженной", - заключила она.

Напомним, вчера торги на российском рынке акций завершились существенным снижением ведущих индексов. По итогам торговой сессии 9 ноября индекс ММВБ упал на 3,29% - до 1470,8 пункта, а индекс РТС достиг отметки 1513,13 пункта, снизившись на 4,22%.

РБК-Украина