Кроме того, в документе детально рассматриваются две модели работы фонда, за счет которых будет увеличен кредитный потенциал EFSF (в настоящее время он равен 440 млрд евро).

Так, EFSF может выдавать гарантии на часть государственного облигационного займа с целью снизить беспокойства по поводу кредитоспособности того или иного государства, увеличить спрос на первичном рынке и уменьшить госрасходы на финансирование. Впоследствии гарантию можно будет отделить от основной облигации и продавать отдельно. Гарантия будет квалифицироваться как пропущенный платеж, если государство окажется не в состоянии совершать полные и своевременные выплаты по облигациям, в этом случае держатель гарантии сможет получить компенсацию.

Вторым вариантом является создание так называемых фондов совместного инвестирования для привлечения частных и государственных средств, направленных на увеличение начального капитала EFSF. Такие фонды буду скупать бонды на первичном и вторичном рынках, причем часть вырученных денег пойдет государству для рекапитализации банков.

Оба варианта увеличения объема фонда не предполагают увеличения взносов стран еврозоны в казну EFSF.

Тем временем, вчера EFSF продал облигаций на 3 млрд евро, из которых Япония приобрела 10% (на 300 млн евро). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в Министерстве финансов Японии. Отметим, руководитель EFSF Клаус Реглинг после переговоров в Токио с заместителем министра финансов Японии Такехико Накао о возможности дальнейших скупок Японией европейских бондов, сказал, что такая договоренность есть, и Япония продолжит это делать в будущем.

Также на встрече министры потребовали от Греции письменных гарантий, что правительство страны будет неизменно придерживаться экономических реформ. От итальянских властей финансовые лидеры еврозоны потребовали уменьшить дефицит бюджета.

Напомним, 23 и 26 октября 2011 г. состоялся двухдневный саммит стран Евросоюза (ЕС), посвященный разрешению кризиса в еврозоне. По итогам встречи европейские лидеры согласовали детали плана выхода из кризиса. В том числе главы стран ЕС достигли соглашения с частными кредиторами о добровольном списании 50% от суммы долга по греческим облигациям и договорились увеличить EFSF до 1 трлн евро. Часть средств для этого фонда может выделить Китай. Впрочем, как сообщалось, официальные лица как в Китае, так и в EFSF пока отрицают возможность заключения каких-то конкретных соглашений между фондом стабильности и китайскими властями.

EFSF был создан в мае 2010 г. для сохранения финансовой стабильности в Европе путем предоставления финансовой помощи государствам еврозоны при экономических трудностях. Штаб-квартира фонда находится в Люксембурге.

РБК-Украина