По итогам торгов 2 ноября индекс ММВБ вырос на 2,24% - до 1488,86 пункта. Индекс РТС при этом прибавил 2,78% - до 1526,19 пункта, а индекс RTS Standard завершил день с ростом 2,3%, дойдя до отметки 10111,65 пункта.

Лучше рынка смотрелись акции нефтегазовых компаний (на фоне стабилизации цен на нефть), а также банковского сектора, отыгрывающего слишком сильное падение. Так, акции Газпрома выросли на 4,65%, "Роснефть" - на 3,45%, Сбербанк - на 2,27%.

В немалой степени покупки российских ценных бумаг обусловлены ожиданием итогов двухдневного заседания комитета по открытым рынкам ФРС, на котором, возможно, будут обсуждаться меры по поддержке роста американской экономики. Впрочем, большинство экспертов не ждет каких-либо сюрпризов от Федрезерва, хотя какие-то незначительные ободряющие обещания и могут быть сделаны.

В центре внимания инвесторов в то же время остается ситуация вокруг вынесения плана спасения Греции на всенародный референдум. "Очевидно, что большинство греков хочет остаться в составе зоны евро, но в то же время их вряд ли устраивают предложенные меры жесткой экономии. В данной ситуации становится важной сама формулировка вопроса на референдуме. Возможно, ситуацию может прояснить заседание G20, на котором тема европейского кризиса будет доминирующей", - отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

Вчера торговая сессия на российском рынке акций завершилась резким снижением ведущих фондовых индексов. Индекс РТС, потеряв по итогам дня более 5%, вновь опустился ниже отметки 1500 пунктов. Снижение индексов ММВБ и RTS Standard оказалось менее драматичным - в районе 3%.

По итогам дня индекс ММВБ понизился на 2,82% - до 1456,29 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1484,98 пункта, что на 5,01% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял 3,02%, завершив день на отметке 9883,93 пункта.

РБК-Украина