Переговоры между странами длились очень долго, прерывались на выборы в Турции и возобновились в конце июля во время визита в Баку премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана.

"По условиям соглашения, право пересмотра цены на газ с первой фазы разработки месторождения Шах-Дениз было зафиксировано до 2018 г. ", - сказал Йылдыз.

Запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 1,2 трлн куб. м. Добыча началась в 2006 г. и сейчас составляет 9 млрд куб. м в год, из которых Турция получает свыше 6 млрд. Вторая фаза вступит в строй в 2017 г.

"Была заложена хорошая основа для газа, который начнет поступать в Турцию с 2018 г. Мы получили более выгодную цену", - сказал Йылдыз.

Йылдыз подчеркнул, что соглашение открывает дорогу таким газопроводным проектам как Nabucco, Турция-Греция-Италия (ITGI) и Трансадриатический газопровод (TAP).

"Карта региона не изменится, но можно сказать, что с этим соглашением баланс сил изменился. Многие страны ведут переговоры, но единственное конкретное соглашение было подписано между Турцией и Азербайджаном", - сказал министр.

В конце 2011 - начале 2012 гг. Азербайджан планирует выбрать покупателя газа со второй фазы месторождения Шах-Дениз, находящегося в Каспийском море. Коммерческие предложения подали три международных консорциума: Nabucco, газопровод Турция-Греция-Италия (ITGI) и Трансадриатический газопровод (TAP). При этом в последнее время проект Nabucco ставится под сомнение даже в самой Европе. Недавно министр национального развития (Миннацразвития) Венгрии Тамаш Феллеги заявил, что стоимость проектируемого газопровода Nabucco в лучшем случае может составить 24-26 млрд евро, что в 4 раза превышает первоначальные оценки. При этом министр поставил под сомнение жизнеспособность Nabucco, сославшись на отсутствие твердых обязательств со стороны предполагаемых покупателей и поставщиков "голубого топлива". Проблемами Европы по Nabucco может воспользоваться Россия. РФ может просто опередить европейские страны, лоббирующие создание Nabucco, и первой построить альтернативный газопровод. В августе 2011 г. российский "Газпром", французская EdF, немецкая BASF и итальянская ENI подписали акционерное соглашение по строительству газопровода "Южный поток".

Британская нефтегазовая компания BP, которая занимается разработкой Шах-Дениза вместе с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР), рассматривает возможность строительства собственного газопровода "Юго-Восточная Европа". Проект BP предполагает строительство 1,300-километровой магистрали из западной части Турции через Болгарию и Румынию до восточной границы Венгрии. С Азербайджаном газопровод будет связан с помощью уже существующей инфраструктуры.

Также договоренность Турции с Азербайджаном дает возможность поставок газа из Туркмении в Европу по территории Турции и Азербайджана, сказал Йылдыз.

Напомним, в конце сентября Турция наряду с европейскими странами требовала от "Газпрома" снижения цены, пригрозив разорвать контракт на поставку газа. В октябре Йылдыз заявил, что Турция прекращает контракт на поставку в страну российского природного газа по так называемому "западному маршруту" через Украину, Румынию и Болгарию. Соглашение о поставках российского природного газа в Турцию по так называемому "западному маршруту" было подписано в 1986 г. Срок его действия истекает в декабре нынешнего года. Анкара неоднократно обращалась к Москве с предложением снизить контрактные цены, однако достичь компромисса по итогам переговоров в Москве в марте 2011 г. турецкого премьер-министра Эрдогана и Президента РФ Дмитрия Медведева не удалось.

Это не первое заявление о высоких ценах на российский газ. Польская PGNiG обещала подать иск в арбитражный суд на ОАО "Газпром" из-за слишком высоких цен на поставляемый в Польшу газ. Между тем, имеет место пока безрезультативный прецедент судебного иска к "Газпрому". Так, в августе 2011г. газовое подразделение немецкого концерна E.On - E.On Ruhrgas - начало арбитражный процесс с целью разрешения спора с "Газпромом" по поводу контрактной цены на газ. Немецкая компания хочет скорректировать контрактные цены до уровней, отражающих спотовые цены на газ в Европе. При этом греческая газовая корпорация DEPA и итальянская компания Edison S.p.A получили снижение цены на газ в результате переговоров, по результатам которых новые объемы поставок газа и цены не разглашались.

Украина также требует от "Газпрома" снизить цены на голубое топливо. Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011 г. в связи с планирующимся ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа до 27 млрд куб. м в 2012 г. против 40 млрд куб. м в текущем. В ответ на это "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания.

Отметим, в IV квартале базовая цена на газ для Украины должна составить 564 долл. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отмечал, что цена на импортируемый из России газ для Украины в четвертом квартале 2011 г. составит 398 - 402 долл. за тысячу кубометров. Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявлял, что цена на российский газ в 2012 г. будет колебаться от 414 до 416 долл. за тыс. куб. м.

С целью диверсификации поставок газа Украина, как и Турция, предприняла шаги для достижения договоренностей с Азербайджаном по возможным поставкам газа в Украину. По итогам переговоров, проведенных 19 сентября, в Баку между министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Бойко, стороны подписали протокол. В нем согласованы вопросы создания СП для транспортировки азербайджанского сжиженного газа в Украину, экспорта азербайджанских нефти и нефтепродуктов в Украину. Реализация поставок сжиженного азербайджанского газа в Украину возможна в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI), который предполагает поставки сжиженного газа из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию. В настоящее время в Украине идет работа над созданием терминала по приему сжиженного газа, который находится в числе приоритетных национальных проектов.

В конце сентября глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив заявил, что Украина и Азербайджан до 1 ноября 2011 г. создадут совместную компанию для разработки ТЭО маршрута поставок азербайджанского сжиженного газа в Украину. "Был парафирован текст соглашения, которое предусматривает поставки в Украину сжиженного газа с территории Азербайджана в 2014 г. Для обеспечения поставки этого газа стороны договорились, что до 1 ноября будет создана компания между азербайджанской SOCAR и Госинвестиций, которая разработает ТЭО этого маршрута. Это позволит нам радикально ускорить реализацию нацпроекта LNG-терминал ", - заявил Каськив. По его словам, предполагаемые объемы поставок газа - 2 млрд кубометров в 2014 г. и 5 млрд кубометров с 2015 г.

Отметим, агентство Platts на шестом форуме "Казэнерджи Евразия" отметило Азербайджан, как страну, которая проводит в регионе самую стабильную и последовательную нефтяную и газовую политику.

По прогнозу ГНКАР, Азербайджан к 2025 г. будет иметь около 35 млрд кубометров свободного газа в год. По его словам, доказанные газовые запасы Азербайджана оцениваются в 2,55 трлн кубометров.

В настоящее время Азербайджан поставляет газ в Турцию, Грузию, Россию и Грецию.

РБК-Украина