, - говорится в заявлении, принятом ведомством 28 октября 2011 г. - Следовательно, Украина не подлежит глобальному мониторингу FATF... Украина будет работать с MONEYVAL, так как продолжает решать весь спектр вопросов по БОД/ПФТ".

Напомним, пленарное заседание FATF в конце июня 2011 г. отметило прогресс Украины в сфере БОД/ПФТ и приняло решение о направлении в Украину оценочной миссии FATF, чьи выводы и были рассмотрены на пленарном заседании 28 октября.

Отметим, сегодня об исключении Украины из "черного списка" FATF заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова. По ее словам, это является сигналом для мировой финансовой системы, что Украина не несет никаких финансовых рисков.

"Это событие очень важно для Украины еще и потому, что это сигнал - Украина для мировой финансовой системы рисков не несет. Учитывая, что сейчас финансовая система во всем мире и так находится в крайне турбулентном состоянии, я думаю, что этот шаг, который был сделан Украиной, является очень важным. В будущем 2012 г. FATF, как и любая международная организация планирует развивать и пересматривать свои стандарты. Украине нужно будет делать следующие шаги, - подчеркнула Акимова. - Это шаг в правильном направлении, он имеет особое значение для Украины особенно сейчас, когда на финансовых рынках в мире неспокойная ситуация и Украина показала, что мы, когда берем на себя обязательства, то мы умеем их эффективно выполнять".

Она напомнила, что в начале 2010 г. вследствие того, что украинское законодательство не отвечало стандартам и требованиям FATF, Украина была внесена в так называемый "черный список" FATF.

"На практике это означало, что существовали существенные риски как для наших граждан, физических лиц, для предприятий, в случае, когда осуществлялись какие-либо банковские операции. Какого рода риски это могли быть? Например, иностранными банками без предупреждения могли быть заблокированы экспортно-импортные операции украинских субъектов деятельности, то есть предприятий. То же самое при расчетах по кредитным карточкам гражданами Украины в иностранной валюте. Эти операции тоже могли быть заблокированы. Кроме того, имели право иностранные банки требовать от украинских банков информацию о контрактах, которые были подписаны украинскими предприятиями и при этом не гарантировать сохранение коммерческой или банковской тайны. Это серьезные вещи, серьезные риски, которые при прочих равных условиях могли нести очень негативные последствия как для деятельности предприятий, так и быть крайне неприятными для украинских граждан", - пояснила первый замглавы АП.

Она также напомнила, что Финмониторинг и НБУ разработали 4 проекта закона, которые были проголосованы в начале 2011 г.

Отметим, Украина находилась в "черном списке" FATF в 2002-2004 гг. В феврале 2010 г. Украина попала в новый список FATF на мониторинг процесса борьбы с отмыванием денег и противодействием финансированию терроризма (серій список). В сентябре 2011 г. Украина подала свой отчет в FATF, а глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев отметил, что это дает основания, что Украина будет выведена из серого списка FATF.

FATF - межправительственная организация, созданная в 1989 г. по инициативе руководителей стран G7. Является основным международным институтом, занимающимся разработкой и внедрением международных стандартов в сфере ПОД/ФТ. Членами FATF являются 34 страны и две организации, наблюдателями - 20 организаций и две страны.

РБК-Украина