Отрасль должна быть прибыльной, но нам необходимы огромные финансовые вливания. Никакие бюджетные программы (хотя мы и будем за них бороться) не смогут обеспечить даже 1% инвестиционной потребности коммунальных предприятий. Не смогут решить эту проблему и очередные повышения стоимости коммунальных услуг", - говорится в статье Близнюка.

Также там сказано: "Поэтому суть реформы ЖКХ - не только в проведении технических мероприятий, но и в привлечении всех возможных форм финансирования в отрасль. Наша главная задача - создание благоприятных условий для бизнеса в идеологии закона Украины "О государственно-частном партнерстве". Мы понимаем, что будущее ЖКХ - это нормальный рентабельный бизнес в сфере жизнеобеспечения".

Ранее Анатолий Близнюк уже называл цыфру 700 млрд грн. Тогда она звучала в контексте инвестиционной потребности Украины в сфере систем жизнеобеспечения.

Напомним, 21 сентября с.г. Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил ряду министерств разработать пятилетний план переоснащения коммунальных объектов, в первую очередь, находящихся далеко от центрального теплоснабжения, для оснащения их новейшими технологиями энергосбережения.

В июне с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что из Государственного бюджета Украины в 2012 г. будет выделено 5 млрд грн на развитие жилищно-коммунального хозяйства.

Следует отметить, что ситуация в сфере ЖКХ стала причиной отставки министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктора Тихонова и его первого заместителя Юрия Хиврича.

В конце мая на расширенном заседании Кабмина по вопросам ЖКХ Президент Янукович резко раскритиковал работу министерства ЖКХ.

РБК-Украина