"Накануне управляющий директор IIF Чарльз Даллара представил новое существенное предложение от лица частных инвесторов", - говорится в заявлении IIF. Предложение касается обмена греческих облигаций "на добровольной основе" для поддержки усилий страны в стабилизации уровня долга.

Подробностей инициативы представитель IIF не привел.

Ранее, Bloomberg со ссылкой на чиновника ЕС сообщал, что переговоры Европейского союза с банками, держателями греческих облигаций, о списании долгов в рамках второго греческого пакета финансовой помощи зашли в тупик и были прекращены. "ЕС стремится к добровольному участию банков, хотя и вынужденное решение не может быть исключено", - заявил чиновник в Брюсселе.

Отметим, канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала банковский сектор Европы и других стран взять на себя большие убытки по греческим облигациям. Соответствующее заявление она сделала в ходе своего выступления в парламенте страны перед голосованием по вопросу увеличения Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Меркель не уточнила размера возможных убытков, однако отметила, что расширение участия финансового сектора в скупке греческих долговых бумаг должно позволить находящейся на грани дефолта республике к 2020 г. снизить отношение долга к ВВП до 120%. Согласно прогнозам, по итогам 2012 г. этот коэффициент составит 180%.

Канцлер Германии также призвала вести постоянный мониторинг финансовой ситуации в Греции, при этом добавив, что одни лишь списания не смогут стабилизировать экономику этой страны.

Аналитики считают, что при таких параметрах банки должны согласиться на потери по греческим облигациям в размере 50-60%.

Напомним, что 21 июля 2011 г. после экстренного саммита Евросоюза было объявлено, что частный сектор (банки, страховые компании и другие институты - держатели греческих госбумаг) согласился внести свой вклад в новую программу помощи Греции.

IIF представил четыре варианта обмена существующих облигаций Греции на новые 15-летние и 30-летние инструменты с фиксированным купоном или прогрессивной доходностью. Все опции были рассчитаны таким образом, чтобы потери инвесторов при обмене составили 21% чистой приведенной стоимости (Net Present Value, NPV) при ставке дисконтирования, определенной в 9%. Под NPV понимается оценка всех будущих денежных потоков до погашения облигаций с поправкой на риск владения данным инструментом.

Однако после июльского соглашения об обмене греческих облигаций ситуация с долгом и исполнением бюджета в Греции только осложнилась. В частности, стало ясно, что Афины не смогут выполнить поставленные задачи по сокращению бюджетного дефицита в 2011 г. Власти ЕС инициировали новые переговоры с банками - кредиторами Греции, призвав к еще большим списаниям греческого долга. По неофициальным данным, банки выразили готовность понести потери по NPV в размере 40-50%.

РБК-Украина