В основном рост японских котировок на протяжении сессии шел за счет результатов первого дня саммита Евросоюза (ЕС), прошедшего накануне в Брюсселе. По словам главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, лидеры стран в целом достигли прогресса в переговорах по вопросу разрешения кризисной ситуации в еврозоне. Она также добавила, что впереди еще много работы: в частности, ожидается, что 26 октября с.г. лидеры ЕС представят комплексный план по борьбе с кризисом.

На благоприятном фоне рост продемонстрировали в основном акции представителей финансового сектора. Бумаги крупнейшего в стране банка Mitsubishi UFJ подорожали на 0,9%, в то время как котировки его конкурента Sumitomo Mitsui выросли еще более значительно - на 1,1%.

Ростом также отметился и сырьевой сектор Страны восходящего солнца. В частности, цены на нефть к завершению сессии выросли на 1,6%, что вызвало уверенное повышение котировок в соответствующем секторе. Акции Japan Petroleum Exploration выросли в цене на 3,1%, а ее конкурентов Inpex и JX Holdings - на 2,7%.

Корпоративные новости также оказали положительное влияние на ход торгов. Так, акции производителя шин Bridgestone выросли на 4,1% после того, как компания объявила о создании завода в США, на котором планируется производство шин для самолетных шасси. Кроме того, Bridgestone также планирует увеличить производительность в Китае. По прогнозам компании, по итогам 2012 г. объем продаж компании может вырасти до 3,6 трлн иен (47,2 млрд долл).

Напомним, фондовые торги в Японии 21 октября 2011 г. завершились незначительным понижением индекса Nikkei на 0,04% в преддверии саммита с участием глав стран-членов Евросоюза (ЕС). По итогам торгов 21 октября 2011 г. индекс Nikkei понизился на 3,26 пункта (-0,04%) и составил 8678,89 пункта. Курс доллара к иене снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,04 иены и составил на закрытии торгов 76,75 иены/долл.

Фондовые торги в Японии 20 октября 2011 г. завершились понижением индекса Nikkei на 1,03% на фоне пессимизма инвесторов, продиктованного комментариями Президента Франции Николя Саркози по вопросу перспектив преодоления бюджетно-долгового кризиса в зоне евро. По итогам торгов 20 октября 2011 г. индекс Nikkei понизился на 90,39 пункта (-1,03%) и составил 8682,15 пункта. Курс доллара к иене снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,05 иены и составил на закрытии торгов 76,75 иены/долл.

РБК-Украина