При этом он подчеркнул, что правительство принимает все необходимые меры для улучшения ситуации. В частности, этому будет способствовать подписание соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ, Евросоюза и других стран мира, что позволит освоить новые рынки для отечественных товаров и услуг.

"Мы предпринимаем ряд мер - по текущему счету у нас "плюс", а вот по торговому балансу, у нас пока, к сожалению, "минус". Конечно, мы прилагаем усилия для улучшения этой ситуации, чтобы в следующем году выйти на положительное сальдо нашего торгового баланса", - отметил Николай Азаров.

Глава украинского правительства подчеркнул, что на развитие отечественной экономики влияют обстоятельства глубокого кризиса, в котором Украина находилась в 2008-2009 годах. Николай Азаров напомнил, что в 2009 году Украина потеряла более 15% ВВП и в 4 раза увеличился гарантированный государственный долг, а дефицит государственного бюджета превышал 18%. "Эти проблемы определили восстановительный характер развития экономики в 2010-2011 годах. За 2010 год наш ВВП вырос на 4,5%, а за 9 месяцев текущего года примерно 5,3%. В целом ситуация у нас стабильная, и темп вселяет оптимизм" , - отметил премьер-министр.

При этом он подчеркнул, что проект государственного бюджета на 2012 год рассчитывался на "осторожных" параметрах.

Вместе с тем, в следующем году правительство запланировало на 20% увеличить зарплаты бюджетникам, а на 15% увеличить уровень пенсионного обеспечения. По его словам, такое увеличение социальных гарантий рассчитано, исходя из прогнозов прироста роста экономики, и является абсолютно обоснованным.

В свою очередь председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин отметил, что украинское правительство приложило значительные усилия для улучшения экономической ситуации в государстве. "Николай Янович, я хочу пожелать вам успеха, исходя из тех цифр, которые вы озвучили, тренды и темпы улучшения ситуации в Украине являются очень позитивными", - подчеркнул он.

Напомним, премьер-министры стран-членов СНГ подписали во вторник 18 октября  в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли, сообщает пресс-служба правительства Украины.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге сообщил, что главы правительств СНГ договорились о подписании сегодня договора о свободной торговле в рамках Содружества.

"Неожиданно для самих себя в результате долгих, острых, но все-таки конструктивных переговоров мы пришли к решению главного вопроса, ради которого сегодня собрались", - сказал Путин, заверив, что документ будет подписан сегодня. Он напомнил, что договор о свободной торговле первоначально был подписан в 1994 г., но не все страны, в том числе, и Россия, ратифицировали его. По словам премьера, фактически документ не работал. Путин также обратил внимание, что за I полугодие 2011 г. товарооборот в рамках СНГ увеличился на 48% и превысил 134 млрд долл.

"Если мы развивались такими темпами, не имея договора о свободной торговле, можно только предположить, как будет развиваться сотрудничество при его наличии", - заметил глава правительства РФ.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина рассчитывает на подписание на саммите глав правительств стран СНГ соглашения о всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) Содружества.

"Мы рассчитываем, что в Санкт-Петербурге подпишем соглашение о введении зоны свободной торговли. Для нас это очень важно: мы получим активное продвижение наших товаров на рынки стран СНГ", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что 40% украинского экспорта направлено в Россию и страны СНГ.

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев отмечал, что Украина надеется на подписание договора о зоне свободной торговли со странами Содружества Независимых Государств в октябре текущего года.

Работа над соглашением продолжалась 3 года, состоялось 14 раундов переговоров. Активизировалась работа в течение 2010-2011 годов.

РБК-Украина