Большинство разговоров завязаны вокруг того, как максимально эффективно использовать стабфонд еврозоны размером в 440 млрд евро.

"Нет никаких обсуждений по поводу расширения фонда в 440 млрд евро, все, хватит уже", - сказал Коттхаус.

По его словам, ожидается, что решение о борьбе с кризисом в регионе поступит в ближайшие дни. Он также добавил, что министр финансов Германии Вольфганг Шойбле не называл каких-то конкретных цифр расширения EFSF. Однако пояснил, что Шойбле, возможно, называл гипотетическую цифру расширения фонда на встрече партийных лидеров в Берлине во вторник.

Британская газета Guardian сообщила в среду, что Франция и Германия договорились увеличить фонд помощи еврозоны до двух триллионов евро, однако европейские чиновники, в том числе министр финансов Австрии и два других высокопоставленных чиновника еврозоны, опровергли сообщение и уверяют, что подобного решения не было и не предполагалось.

"Я думаю, схема увеличения гибкости фонда EFSF нуждается в значительной доработке", - сказала министр финансов Австрии Мария Фектер.

Также, опровергая сообщение Guardian, один высокопоставленный чиновник еврозоны на условиях анонимности сказал: "Это неверно. Не было достигнуто никакого соглашения".

Второй источник сказал, что это - не простой случай увеличения мощности фонда спасения с 440 млрд евро до более высокой цифры. "Наивно думать, что вы можете провести эти расчеты и получить в итоге хорошую, круглую цифру в 2 трлн евро. Это далеко не так просто на самом деле", - сказал он.

Лидеры еврозоны встретятся в Брюсселе в воскресенье, чтобы обсудить ситуацию в Греции, и, как ожидается, договорятся о форме увеличения с помощью "плеча" фонда EFSF.

Ранее, 18 октября, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу призвал пока еще не определившихся депутатов греческого парламента проголосовать за непопулярный план сокращения госрасходов.

Премьер также сказал, что исключает возможность выхода своей страны из еврозоны в результате долгового кризиса.

Голосование по законопроекту, который предусматривает самые значительные за последние года сокращения бюджетных расходов, должно состоятся во вторник. Профсоюзы собираются вновь вывести людей на улицы.

Напомним, 21 июля 2011 г. на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи. Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование, причем Европа выделит свою часть через стабилизационный фонд EFSF на срок минимум 15 лет и по ставке около 3,5%. Кроме того, финансовый сектор согласился поучаствовать в новой программе спасения республики. Определено, что вклад банков и других институциональных инвесторов в программу помощи составит около 37 млрд евро в 2011-2014 гг.

Кризис суверенных долгов разразился в Европе в прошлом году, когда сильно задолжавшие Афины больше не смогли занимать деньги на открытом рынке и были вынуждены просить помощи у международных кредиторов. В воронку долгового кризиса затем попали Ирландия и Португалия, на краю обрыва оказалась и третья экономика Европы - Италия.

Страны в составе еврозоны предоставляют гарантии фонду EFSF, который выделяет кредиты испытывающим финансовые трудности членам валютного блока, таким как Греция. Но ряд государств, например, Германия, заявили, что больше не хотят давать денег на спасение.

РБК-Украина