"Сегодня межрегиональное сотрудничество - одно из наиболее динамических и перспективных направлений украинско-российского партнерства", - отметил Янукович.

По словам Президента, он и его российский коллега положительно оценили существенный рост товарооборота между Украиной и Россией, который в этом году впервые в истории отношений двух стран превысил 50 миллиардов долларов. "Большой взнос в это дело делают наши регионы. Межрегиональное сотрудничество выходит на полностью новый современный уровень", - сказал глава государства.

Президент обратил внимание на обоюдную заинтересованность сторон в наращивании взаимодействия между регионами. "Характерная для межрегионального уровня атмосфера принятия решений, я бы сказал, намного легче, чем на уровне государств... Такой подход к налаживанию эффективных контактов должен быть примером для центральных органов власти", - резюмировал Янукович.

Кроме того, Президент Украины отметил важность упрощения процедур погранично-таможенного контроля для развития успешного межрегионального сотрудничества Украины и России.

"Сегодня мы уже имеем хороший пример в этом направлении. В настоящий момент успешно себя зарекомендовал эксперимент по упрощению процедуры погранично-таможенного осмотра пассажиров поезда Киев-Москва", - отметил Президент.

"Мы имеем достаточно позитивной информации от наших граждан... Но мы не должны останавливаться на достигнутом", - сказал Янукович. Он предложил ускорить работу по распространению аналогичной практики контроля на все поезда, курсирующие между Украиной и Россией.

Президент выразил уверенность, что такой шаг оценят тысячи российских болельщиков, которые посетят Украину во время Евро-2012.

Также, Янукович убежден, что важным направлением сотрудничества Украины и Российской Федерации является развитие и налаживание авиасообщения.

Глава государства подчеркнул, что в последнее время увеличивается количество авиарейсов между Украиной и Россией, в частности между столицами двух стран.

"С каждым годом мы будем перевозить пассажиров все больше и больше. Вместе нам надо все время это сотрудничество совершенствовать. Открытие новых авиамаршрутов имеет перспективу в плане развития межрегионального сотрудничества", - отметил глава украинского государства.

РБК-Украина