Стоимость всех этих активов оценивается аналитиками в 8 млрд долл., а одних лишь тихоокеанских - 6,5 млрд долл., считают эксперты Deutsche Bank.

В сообщении компании отмечается, что Rio Tinto рассматривает несколько возможностей избавиться от этих активов: например, продать или выделить их в отдельную компанию, которая проведет собственный листинг на бирже.

"Мы не собираемся торопиться (продавать)", - сказала на телефонном брифинге после объявления исполнительный директор Rio Tinto Alcan Жакин Коте. Она отказалась комментировать возможность того, что Rio Tinto уже ведет переговоры с потенциальными покупателями. Отраслевые аналитики считают, что на эти активы их найдется не так много. Среди возможных покупателей, скорее всего, будут крупные производители, такие как российская ОК "Русал" или китайская государственная Chinalco.

Эксперты, опрошенные Reuters, расценили шаг Rio Tinto как намерение сконцентрировать все усилия на производстве железной руды, которое обеспечивает около 80% совокупного дохода компании. Rio Tinto заявила, что попытается избавится от активов в Австралии, Новой Зеландии, Франции, Германии, США и Великобритании. Впрочем, значительная часть "алюминиевых" активов все же останется за компанией. В основном речь идет об активах Rio Tinto в Канаде и бокситовом месторождении Вейпа в Австралии. Реорганизация алюминиевого бизнеса позволит к 2015 г. увеличить маржу прибыли этого сегмента на 40%.

Rio Tinto работает в алюминиевом бизнесе с 1950-х годов. После покупки алюминиевого гиганта Alcan за 38 млрд долл. в 2007 г. компания стала одним из крупнейших в мире производителей алюминия, но настал момент, когда горнодобытчику пришлось задуматься об отказе от части этих активов. Алюминиевый бизнес нуждается в больших вливаниях капитала, а возврат от инвестиций, напротив, обещает быть сравнительно незначительным, комментируют ситуацию аналитики. Цены на алюминий упали почти на 15% в прошлом квартале. Новые налоги на добычу, по оценкам аналитиков, приведут к снижению цен еще на 8% в 2012 г. Кроме того подрывает мировые цены на металл рост китайского производства алюминия. "Алюминиевая промышленность страдает из-за чрезмерного предложения из Китая. Очень трудно конкурировать с китайскими производителями", - считает Генри Лю, аналитик Mirae Asset Securities в Гонконге.

Впрочем, в обнародованном сегодня сообщении подчеркивается, что алюминиевый бизнес в целом остается ключевым для Rio Tinto. Компания прогнозирует относительно неплохой спрос на алюминий в будущем и рассматривает возможность инвестиций в качественные "алюминиевые" активы.

Rio Tinto - второй после бразильской Vale производитель железной руды. На прошлой неделе горнодобывающий гигант отчитался о рекордных продажах железной руды в III квартале (на уровне 60 млн т) и 5-процентном повышении ее производства за этот период - до 64 млн т. Кроме того, компания подтвердила собственный прогноз на текущий год, отметив, что намерена произвести рекордное количество железной руды (более 240 млн т).

РБК-Украина