в Санкт-Петербурге. "Мы рассчитываем, что в Санкт-Петербурге подпишем соглашение о введении зоны свободной торговли. Для нас это очень важно: мы получим активное продвижение наших товаров на рынки стран СНГ", - сказал глава правительства. Он подчеркнул, что 40% украинского экспорта направлено в Россию и страны СНГ.

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев отмечал, что Украина надеется на подписание договора о зоне свободной торговли со странами Содружества Независимых Государств в октябре текущего года.

Кроме того, Азаров отметил, что Украина также находится на завершающей стадии подписания соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Премьер подчеркнул, что страна проводит консультации о внедрении зоны свободной торговли с другими странами мира.

"Мы проводим переговоры и с другими странами о зоне свободной торговли. После подписания соглашений мы рассчитываем поправить наш платежный баланс, обеспечить и диверсифицировать выход наших товаров на многие рынки - это стратегическая цель для нас", - подчеркнул премьер-министр.

Отметим, накануне представители Евросоюза и выразили разочарование решением суда по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, который приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при подписании контрактов на поставку газа из России в 2009 г. По их мнению, оно свидетельствует о выборочности украинского правосудия и политически мотивированном преследовании лидеров оппозиции.

В частности, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон называет позорным судебное преследование Тимошенко и считает, что оно будет иметь негативное влияние на отношения Украины не только с Британией, но и с ЕС.

Отметим, как сообщил 4 октября еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт, Европейский союз (ЕС) одобрил выделение в 2011-2013 гг. Украине 470 млн евро на поддержку реформ.

"Позвольте мне добавить, что мы поддерживаем экономические реформы Украины нашими кошельками и через эти переговоры (об ассоциации). ЕС выделил 470 млн евро Украине на период 2011-2013 гг. Значительная часть из них предназначена для реформ, необходимых для реализации соглашений об ассоциации и свободной торговле", - сказал де Гухт.

Чиновник предположил, что переговоры с Украиной вскоре завершатся, а выбранная модель сотрудничества может быть использована другими странами - участницами "Восточного партнерства".

Напомним, 30 сентября в Варшаве во время саммита «Восточное партнерство» Президент Украины Виктор Янукович обсуждал с представителями стран ЕС вопросы об ассоциации Украины с ЕС и создания Зоны свободной торговли. Тогда он заявил, что Украина надеется, что в тексте Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом будут отражены перспективы членства в ЕС. Также Янукович сказал, что европейская комиссия отмечает прогресс в вопросах сотрудничества Украины и Евросоюза.

Кроме этого, по словам Януковича, в вопросе о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским Союзом (ЕС) остается несколько несогласованных вопросов относительно некоторых групп товаров.  Глава государства еще раз отметил, что Украина планирует провести общественное обсуждение относительно создания зоны свободной торговли с ЕС и активно вовлечь в эту дискуссию национальных товаропроизводителей.

Отметим, 27 сентября пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров заявил, что переговоры о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом будут завершены в октябре 2011 г.

26 сентября совет ЕС поддержал заключение соглашения с Украиной о ЗСТ в кратчайшие сроки - до декабря текущего года.

23 сентября руководитель подразделения генерального департамента по вопросам торговли Европейской комиссии Филипп Куиссон заявил, что Евросоюз надеется подписать торговое соглашение с Украиной до конца года, несмотря на опасения по поводу энергетической политики, сельского хозяйства и коррупции.

Украина и ЕС начали переговоры о создании зоны свободной торговли 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина