Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что накануне торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 2,38%, а индекс РТС прибавил 3,88%. Торги на фондовых биржах США в среду также завершились ростом основных индексов. Основной причиной оптимизма стали ожидания осуществления в Европе новых мер поддержки региональной экономики и, как следствие, стабилизации ситуации в мире, говорит эксперт.

По ее словам, сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы корректируются и теряют в стоимости порядка 0,1%. В календаре квартальных отчетностей значатся Google (в течение дня) и JPMorgan (14:00 по киевскому времени). Индекс ММВБ в ходе торгов среды преодолел сопротивление 1390 пунктов, однако, достичь следующей ключевой отметки 1400 пунктов индикатору пока не удалось. Индекс РТС при этом завершил торги выше 1400 пунктов,

Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует незначительному снижению основных российских фондовых индексов. Ближайшим уровнем поддержки для ММВБ при этом выступает значение 1350 пунктов. Весьма вероятно, что после уверенного роста последних дней игроки сегодня, ввиду коррекционных настроений на рынке нефти и снижения фьючерсов на индексы США, воспользуются шансом для фиксации полученной прибыли.

Отметим, 11 октября с.г. торговая сессия на российском рынке акций завершилась снижением ведущих индексов. По итогам дня индекс ММВБ понизился на 1,22% - до 1364,06 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1355,21 пункта, что на 0,77% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял 0,86%, завершив день на отметке 9253 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 58,08 млрд руб., на RTS Standard - 14,58 млрд руб.

 

РБК-Украина