На этом фоне большинство представителей банковского сектора Японии продемонстрировало рост котировок. Акции крупнейшей в стране кредитной организации Mitsubishi UFJ выросли в цене на 2,1%. Тем временем бумаги его конкурента Sumitomo Mitsui подорожали более значительно - на 2,6%.

На фоне ослабления иены по отношению к доллару в зеленой зоне закрылись и ведущие японские экспортеры. Бумаги компании Toshiba подорожали на 2,4%. Также стабильным ростом отметился и ряд ее конкурентов - котировки Kyocera выросли на 2,3%, а Panasonic и Hitachi - на 2% и 1,7% соответственно.

Менее активно инвесторы действовали в отношении ценных автомобилестроительных компаний Японии. Котировки крупнейшего в мире концерна Toyota Motor выросли лишь на 0,7%, а его конкурентов Nissan Motor и Honda Motor - на 0,4% и 0,3% соответственно.

По итогам торгов 13 октября 2011 г. индекс Nikkei повысился на 84,35 пункта (-0,97%) и составил 8823,25 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,41 иены и составил на закрытии торгов 77,1 иены/долл.

РБК-Украина