В пресс-службе SocGen выступили с аналогичным заявлением, передает Reuters.

Ранее сегодня французские СМИ сообщили без ссылки на источники, что BNP Paribas и SocGen могут привлечь 7 и 3-4 млрд евро соответственно в рамках европейского плана помощи банковскому сектору, который сегодня обсудят лидеры Франции и Германии Николя Саркози и Ангела Меркель. Приоритетными источниками финансирования будут заявлены частные рынки капитала, однако европейские правительства будут готовы сами выкупить новые акции банков в случае недоверия со стороны частных инвесторов.

Накануне министр финансов Ирландии Майкл Нунан оценил потребности европейских банков в допкапитале более чем в 100 млрд евро.

В свою очередь, согласно заявлению директора европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Антонио Борхеса, для рефинансирования европейских банков понадобится от 100 до 200 млрд евро.

Представитель организации подчеркнул, что данная сумма значительно ниже, чем объем европейских рынков ценных бумаг. Он также отметил, что для восстановления уверенности инвесторов необходимо составить детальный план действий. "Ни один банковский сектор во всем мире не может выдержать потерю доверия, и мы должны восстановить его по всей Европе", - заявил Борхес.

Кроме того, глава европейского отделения МВФ сделал заявление относительно опасений инвесторов, связанных с угрозой глобальной рецессии. Он назвал обеспокоенность обоснованной, однако в то же время заявил, что замедленный рост мировой экономики никак не связан с санкционированными МВФ программами по введению мер строгой экономии и сокращению расходов.

Борхес также выразил уверенность, что организация примет участие в предоставлении Греции второго транша финансовой помощи. Это произойдет в том случае, если принимаемые правительством страны меры по разрешению кризиса удовлетворят фонд.

Ранее, 5 октября, т.г., МВФ опубликовал отчет по прогнозам регионального экономического роста (Regional Economic Outlook) для Европы. Организация обратилась к экспертам Европейского центрального банка (ЕЦБ) с просьбой не затягивать принятие мер в случае, если долговой кризис в Европе продолжит угрожать экономическому росту региона и дестабилизировать обстановку на финансовом рынке.

Напомним, как сообщил официальный представитель Европейской комиссии (ЕК) Оливье Байли, Европейские банки с 2008 г. получили финансовую помощь в размере 420 млрд евро и находятся в более благополучном состоянии, чем три года назад.

Он напомнил, что повторная капитализация европейских банков идет с 2008 г., подчеркнув при этом, что каждый банк должен самостоятельно представить странам Европейского союза (ЕС) план увеличения капитала. "Нет никакого грандиозного европейского плана по рекапитализации банков", - подчеркнул Байли.

Ранее, в июле 2011 г. среди банков ЕС были проведены стресс-тесты. По данным Европейского управления по банковскому надзору (European Banking Authority, EBA), из 90 банков восемь не выдержали испытаний (пять испанских, два греческих и один австрийский), еще 16 - с трудом прошли их.

Отметим, в начале сентября т.г. правительства стран зоны обращения единой европейской валюты не планировали выделение средств на капитализацию банков сверх того, что предусмотрено программами экстренной помощи финансовому сектору Греции, Португалии и Испании.

РБК-Украина