Кроме того, утрачивают силу постановления Кабмина от 18 июля 2007 г. № 940 "Об утверждении положения о Государственной таможенной службе Украины", от 9 января 2008 г. № 4 "О внесении изменений в положение о Государственной таможенной службе Украины".

Постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.

Напомним, ранее со ссылкой на источник сообщалось, что глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский может занять место нового вице-премьера, министра финансов. После вступления в новую должность Хорошковский должен будет завершить реформу, объединив налоговое и таможенное ведомства в структуре Минфина.

Накануне стало известно, что с 3 октября в Министерстве финансов началась комплексная проверка, которая, по словам руководителя пресс-службы Министерства Виктора Косарчука, продлится еще две недели. "Это плановая проверка по поручению Президента, которое он дал еще в августе. Проверяется кадровая, правовая работа, и в ближайшее время мы предоставим всю подробную информацию", - сказал он.

В то же время, источник в одном из учреждений, участвующих в проверке, уточнил, что исследуется 40-50 вопросов, относящихся ко всему периоду с момента вступления Федора Ярошенко в должность. В основном уделяется внимание не тому, как Минфин курирует госфинансы, а тому, как министерство в своей деятельности учитывает и выполняет поручения и указы Президента в рамках экономических реформ.

Отметим, Виктор Янукович неоднократно публично высказывал свои замечания в адрес министра. Так 7 апреля Президент настоятельно порекомендовал Федору Ярошенко не перекладывать ответственность за процесс формирования местных бюджетов на премьер-министра.

РБК-Украина