С июля 2009 г. по июнь 2010 г. ЕЦБ приобретал облигации с покрытием на первичном и вторичном рынках в рамках программы объемом 60 млрд евро. Программа, в ходе которой ЕЦБ покупал обеспеченные облигации (например, с ипотечным покрытием), была направлена на то, чтобы "разгрузить" балансы банков и стимулировать кредитование.

Новая программа выкупа обеспеченных облигаций продлится с ноября 2011 г. по октябрь 2012 г., сообщила пресс-служба ЕЦБ.

Кроме того, управляющий совет ЕЦБ решил провести два раунда рефинансирования банков сроком примерно на 1 год - в октябре и декабре 2011 г. Ранее антикризисные тендеры по предоставлению банкам ликвидности сроком на 12 месяцев проводились с июня по декабрь 2009г. и пользовались рекордным спросом.

На пресс-конференции Трише указал на "усилившиеся понижательные риски" в отношении экономических перспектив еврозоны. По мнению аналитиков, это означает, что в последующие месяцы ЕЦБ может прибегнуть к понижению базовой ставки рефинансирования.

Ранее сегодня ЕЦБ оставил базовую ставку без изменения - на уровне 1,5% годовых.

В 2011 г. ЕЦБ дважды поднимал учетную ставку - в апреле и июле (оба раза на 0,25 процентного пункта). На ужесточение монетарной политики ЕЦБ заставляла идти ускоряющаяся с начала 2011г. инфляция, которая вышла за пределы установленного для стран Евросоюза (ЕС) целевого ориентира в 2%. Однако в последнее время ситуация кардинально изменилась: на первый план вышли опасения резкого замедления экономического роста в еврозоне. Накануне Международный валютный фонд (МВФ) выступил с призывом к ЕЦБ понизить ставку рефинансирования, если понижательные риски для экономического роста не ослабнут.

Напомним, 6 сентября с.г. член управляющего совета Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги сообщил, что страны еврозоны не должны рассчитывать на "вечную" программу скупки гособлигаций. "Программа (ЕЦБ) временная и полностью стерилизованная, и самое главное, как отметил (глава ЕЦБ Жан-Клод Трише), она не может быть использована взамен фундаментальных принципов бюджетной дисциплины", - сказал Драги.

Драги также добавил, что страны зоны евро не должны полагаться только на Европейский стабилизационный фонд (EFSF), так как он призван смягчить экономические проблемы, но не является "долгосрочным решением".

ЕЦБ возобновил в августе скупку государственных бумаг Италии и Испании после перерыва в 19 недель, чтобы ограничить рост их доходности и взять под контроль стоимость заимствований для стран, тем самым не допуская распространения кризиса по еврозоне.

Однако многие боятся, что Италия не приняла достаточных мер для урегулирования огромного долга, несмотря на заявления лидеров страны о проведении серьезных экономических реформ.

В конце января с.г. Европейский центральный банк приостановил свою программу скупки госдолга стран зоны евро. За все время действия программы ЕЦБ выкупил с рынка госбумаги на сумму 76,5 млрд евро. Перед сообщением о приостановке выкупа ЕЦБ европейского госдолга стало известно, что в январе инфляция в зоне евро ускорилась по сравнению с предыдущим месяцем с 2,2 до 2,4%, максимального уровня более чем за два года. Рынок убежден, что он скупал в основном греческие, а позднее ирландские и португальские гособлигации.

Напомним, в мае 2010 г. ЕЦБ начал свою программу выкупа государственных долгов проблемных стран зоны евро на пике греческого кризиса. Центробанк никогда не раскрывал сроки действия программы и чьи именно бумаги он покупает.

Европейский центральный банк - центральный банк Евросоюза и зоны евро. В его штат входят представители всех государств-членов ЕС. Банк полностью независим от остальных органов ЕС. Главными функциями банка является выработка и осуществление валютной политики зоны евро, эмиссия банкнот евро, поддержание ценовой стабильности в еврозоне, то есть обеспечение уровня инфляции не выше 2 %, установление основных процентных ставок.

РБК-Украина