за импортированный в августе 2011 г. природный газ.

По договоренности, Украина должна оплачивать потребленный газ не позднее 7 числа месяца, следующего за расчетным.

Напомним, ранее первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что цена на российский газ в 2012 г. будет колебаться от 414 до 416 долл. за тыс. куб. м.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отмечал, что цена на импортируемый из России газ для Украины в четвертом квартале 2011 г. составит 398 - 402 долл. за тысячу кубометров.

Вчера министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что правительство не намерено поднимать тарифы на газ для населения. 26 сентября Тигипко заявлял, что Украина будет вынуждена до конца 2011 г. повысить тарифы на газ для населения, чтобы выполнить ключевое условие возобновления кредитования международными финансовыми организациями в период нестабильности на мировых рынках капитала. Уже на следующий день Тигипко сказал, что не уверен в перспективах повышения цены на газ.

В конце сентября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщал, что переговоры о газовом контракте продолжаются.

27 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина надеется завершить переговоры о пересмотре газового соглашения с Россией до конца октября.

Накануне Азаров на встрече с представителями Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил, что Украина достигла договоренности с Россией о пересмотре невыгодных для Киева контрактов о поставках российского газа, подписанных в 2009 г. Позже официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что договоренности об изменении условий контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" пока нет.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что цена на российский газ для Украины должна быть чуть больше 200 долл. за тысячу кубометров. Он также сообщил, что российская сторона признает, что ценообразование на российский газ для Украины является асимметричным, и добавил, что цена на газ для Украины по контракту выше, чем для потребителей Европы.

Со своей стороны посол РФ в Украине Михаил Зурабов высказал мысль, что российские расчеты газовых договоров с Украиной могли быть ошибочными.

Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011 г. в связи с планирующимся ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого у России газа до 27 млрд куб. м в 2012 г. против 40 млрд куб. м в 2011 г. В ответ на это "Газпром" напомнил, что, по условиям контракта, Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания. Вскоре после этого премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" будет ликвидирована как юридическое лицо, а все контракты (в том числе и с "Газпромом") будут пересмотрены. Россия же подчеркнула, что пересмотр контрактов возможен лишь при слиянии "Нафтогаза" с "Газпромом".

16 сентября Украина подала России заявку на покупку в 2012 г. 27 млрд куб. м газа, что на 5 млрд меньше, чем в 2011 г.

Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. В апреле 2010 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка распространяется на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы.

РБК-Украина