Индекс RTS Standard вырос на 4,01% - до 8855,29 пункта.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что сегодня в США будут опубликованы данные по еженедельному изменению числа обращений за пособиями по безработице. В Европе станут известны итоги заседания Банка Англии и Европейского центробанка. От регуляторов в целом ждут каких-либо действий по смягчению монетарной политики (при этом уровень ключевых процентных ставок, вероятнее всего, останется на прежнем значении) либо заявлений о том, что банки в случае необходимости готовы пойти на осуществление стимулирующих экономику мер.

В ходе предыдущих торгов индекс ММВБ предпринял неудачную попытку закрепиться выше сопротивления 1290 пунктов, после чего ослабил свои позиции и провел большую часть дня, консолидируясь у поддержки 1255 пунктов. «Следующей поддержкой для индикатора выступает уровень 1215 пунктов, а ближайшим сопротивлением, помимо вышеуказанного, является уровень 1330 пунктов. Сегодня внешний фон способствует росту основных российских фондовых индексов. Однако в течение дня "быкам" вновь стоит проявлять осторожность: привести к смене краткосрочных настроений могут как макроэкономические данные из Европы и США, так и новости с заседания ЕЦБ и Банка Англии, о чем уже предупреждает коррекция фьючерсов на американские индексы и цен на нефть", - резюмировала Кожухова.

Напомним, вчера торги на российском рынке акций завершились разнонаправленным движением ведущих фондовых индексов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ подрос на 0,07% - до 1268,72 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1221,35 пункта, что на 0,29% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard завершил день на отметке 8544,45 пункта (-0,63%).

РБК-Украина