..Также необходимо удвоить усилия по продвижению процесса скорейшего принятия закона, которым урегулируется послекризисное состояние взаимоотношений кредиторов и заемщиков. Это разогреет аппетиты бизнеса и банков к кредитованию экономики", - заявил Литвицкий.

Также Литвицкий отметил, что НБУ "не должен болезненно реагировать на эскалацию упреков относительно раскрутки ликвидности. Для экономического роста нужны не денежные супервливання, а низкая (менее 9% в 2011 г.) инфляция и стабильный (в номинальном измерении 7,97-8,02 грн/долл.) обменный курс".

Ранее, в начале сентября т.г., Литвицкий заявил, что прогнозируемые правительством 7,9% инфляции - это не избыточные амбиции.

"Конечно, параметры бюджета будут дорабатываться, исходя еще и из внешних факторов. Я в целом отношусь положительно к этим прогнозам (7,9%) как к первому варианту. Я думаю, что это не избыточные амбиции. Особенно хотелось бы приветствовать намерения (правительства) продолжать снижение инфляции", - сказал Литвицкий.

Он подчеркнул, что среди факторов, которые будут влиять на инфляционные показатели в следующем году, - результат переговоров относительно цен на российский газ, темпы возобновления сотрудничества с МВФ и пути выхода Европы и США из долгового кризиса.

Кроме того, по мнению Литвицкого, макроэкономические индикаторы июля дают основания рассчитывать на то, что Украина лучше готова ко всем возможным вызовам и при благоприятном развитии событий имеет все шансы на улучшение показателей, заложенных в бюджет по основным параметрам экономики: росту, инфляции, ценовой и курсовой стабильности.

Напомним, правительство предполагает, что инфляция в 2012 г. будет на уровне 7,9%.

Отметим, на 4 октября т.г. учетная ставка НБУ составляет 7,75%. Последний раз она была уменьшена 10 августа 2010 г. - с 8,5%.

РБК-Украина