"Нужно сотрудничать с властью стран, где вы работаете, быть открытыми, помогать органам, которые осуществляют проверки, предоставлять объективную и полную информацию. Правительство России, в свою очередь, внимательно будет следить за тем, что происходит вокруг "Газпрома", - сказал российский премьер.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия заподозрила в нарушениях антимонопольного законодательства поставщиков газа, в том числе "Газпром", европейская штаб-квартира которого в Берлине уже подверглась проверке

Еврокомиссия также проверила партнеров, покупающих газ у "Газпрома" в Европе, в частности офисы польской PGNiG, немецкой E.On Ruhrgas и подразделение немецкой RWE в Чехии. Как отмечается, основанием для проверок стали подозрения Еврокомиссии в том, что некоторые фирмы "могут быть вовлечены в антиконкурентную деятельность в нарушение антимонопольных правил ЕС, или обладают информацией, имеющей отношение к такой практике".

По словам представителей Еврокомиссии, расследование связано с поставками природного газа в Центральную и Восточную Европу и ведется в отношении фирм, вовлеченных в снабжение, транспортировку и хранение природного газа.

В Еврокомиссии уточнили, что также расследуют нарушения антимонопольного законодательства, которые могли нанести вред самим поставщикам газа.

Напомним, что Турция прекращает контракт на поставку в страну российского природного газа по так называемому "западному маршруту" через Украину, Румынию и Болгарию. Кроме того, 30 сентября министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что власти Турции могут расторгнуть газовые контракты с Россией, если цена на углеводороды не будет "существенно снижена".

Между тем, ранее глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что Украина достигла договоренности с Россией о пересмотре невыгодных для Киева контрактов о поставках российского газа, подписанных в 2009 г.

По словам Азарова, компромисс был найден благодаря планам создания консорциума на базе газотранспортной системы (ГТС) Украины. "Российская сторона согласилась с нами о создании трехстороннего консорциума с участием Европейского союза. Это, безусловно, повысит надежность нашей газотранспортной системы и создаст возможность для Европы бесперебойно получать газ", - сказал Азаров.

С другой стороны, создание консорциума по управлению ГТС Украины не является для ОАО "Газпром" приоритетным.

В этой связи директор энергетических программ Центра "НОМОС" Михаил Гончар отмечает, что весьма вероятно, что расследование, начатое 27 сентября Европейской комиссией в отношении группы компаний Gazprom Germania, затянутся как минимум до конца холодного сезона весны 2012 года. Все это время над "Газпромом" будет висеть дамоклов меч, что станет хорошим его сдерживанием от соблазна "газовых атак" на соседей. Поэтому Украине, прежде всего, не стоит торопиться в разные совместные формы кооперации с "Газпромом".

По мнению эксперта, Украине также необходимо усилить кооперацию с Еврокомиссией в части обеспечения прозрачности транзитных газовых потоков и реорганизации внутреннего рынка газа в соответствии с принятым в прошлом году законом и обязательствами по договору Энергетического сообщества.

РБК-Украина