В результате сегодня инвесторы побежали из рисковых активов, сбрасывая в первую очередь акции как один из наиболее ликвидных и подверженных паническим настроениям инструментов. В результате японский индекс Nikkei упал по итогам дня на 1,8%. Спад продемонстрировали крупнейшие японские банки. Акции ведущего в стране финансового учреждения Mitsubishi UFJ подешевели на 2,8%, а его конкурентов Sumitomo Mitsui и Mizuho - на 2,7% и 1,8%.

Также в "минусе" закрылись ведущие экспортеры Японии на фоне информации о том, что банки США могут испытать негативное влияние кризиса в Европе. В частности, ведущие производители электроники отметились наиболее интенсивным спадом. Бумаги корпорации Sony закрылись в "минусе" на 4,5%, в то время как в ходе сессии их цена упала до минимального уровня более чем за 14 лет. В красной зоне завершились торги и для ее конкурентов Toshiba и Panasonic - их котировки опустились на 4,7% и 4,1% соответственно.

В сырьевом секторе Японии также наблюдалась негативная динамика. Цены на нефть в преддверии окончания сессии снизились, что отрицательно сказалось на ведущих компаниях по добыче "черного золота". Так, котировки одного из крупнейших представителей сектора JX Holdings упали на 5,7%. Прочие компании данной отрасли отметились менее значительным спадом: акции Japan Petroleum Exploration подешевели на 2,9%, а Inpex - на 2,4%.

По итогам торгов индекс Nikkei снизился на 154,81 пункта (-1,78%) и составил 8545,48 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,69 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 77,27 иены/долл.

Напомним, в пятницу, по итогам торгов японский индекс Nikkei снизился на 0,94 пункта (-0,01%) и составил 8700,29 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,06 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 76,58 иены/долл.

Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов 3 октября упал более чем на 4,5%. В минусе и ведущие индексы бирж в Тайване, Джакарте и Мумбаи. Биржи материкового Китая и Южной Кореи спасает только то, что они закрыты на национальные праздники.

В первую очередь дешевеют акции азиатских банков - в случае какого-либо дефолтного сценария именно банковская система примет на себя первый и основной удар. Китайский Agricultural Bank of China рухнул в Гонконге на 9,3%.

РБК-Украина