В ходе заседания стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в частности в области энергетики, энергоэффективности и энергосбережения, транспорта, сельского хозяйства, стандартизации, метрологии, оценки соответствия и защиты прав потребителей.

В результате встреч комиссия отметила, что существующий коридор Украина-Словакия для транзита природного газа и нефти является чрезвычайно важным для рынков обоих государств и рынков ЕС. При этом необходимо обеспечить надежность транзита газа и нефти по территориям Украины и Словакии. Кроме того, стороны договорились, что соответствующие хозяйствующие субъекты государств изучат возможность хранения в подземных хранилищах Украины газа для европейских потребителей.

Словацкая сторона выразила заинтересованность в участии в модернизации украинской ГТС и подтвердила, что транзит природного газа по украинской газотранспортной системе, с учетом затрат на реконструкцию украинской ГТС, является более экономически эффективным, чем строительство новых газопроводов.

Ранее, в июне т.г., Президент Украины Виктор Янукович приглашал Словакию участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы.

Напомним, пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко, комментируя начало заполнения газом первой нитки газопровода "Северный поток", отметил, что Украина может демонтировать часть газотранспортной системы (ГТС) при ее низкой загрузке.

"Россия строит обходные трубопроводы вокруг Украины. Украина хочет получить ясный ответ, рассчитывает ли в дальнейшем РФ использовать украинскую ГТС. Если не собирается использовать, то ее содержание для Украины нерентабельно", - отметил Лукьяненко.

Он подчеркнул, что в случае, если не будет гарантированного транзита углеводородов по украинской территории, Украина может "либо демонтировать часть своей ГТС, либо же использовать ее другим образом".

Лукьяненко напомнил, что уникальной и важнейшей составляющей украинской ГТС являются подземные хранилища газа (ПХГ), которые расположены ближе к западной границе страны. Они обеспечивают абсолютно стабильные поставки газа в страны Западной Европы при любых обстоятельствах. Украинские ПХГ могут демпфировать даже потери добычи в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций в течение длительного времени, в то же время обходные газопроводы - "Северный" и "Южный поток" - таких возможностей не имеют, поскольку они проложены по дну моря и подвержены даже еще не изученным рискам.

"Если Украина прекращает эксплуатацию своей ГТС, то это является очень серьезным фактором риска для Европы. Потому и от Европы Украина хочет узнать, каковы же планы насчет украинского маршрута транзита газа, который обеспечивает гарантированные поставки газа при любых погодных и природных условиях", - сказал Лукьяненко.

Отметим, транзит газа в страны Западной Европы за 8 месяцев 2011 г. вырос на 13,76% - до 70 млрд 43 млн куб. м. Всего транспортировка газа по территории Украины в январе-августе составила 71 млрд 978,51 млн куб. м, что на 13,24% превышает показатель 2010 г.

Напомним, 6 сентября  российский "Газпром" начал заполнять газом первую очередь трубопровода "Северный поток". Строительство этого газопровода закончили в начале мая, коммерческие поставки, как ожидается, начнутся в октябре-ноябре.

Через несколько дней международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что с запуском первой ветки газопровода "Северный поток" объемы транспортировки газа и выручка компании НАК "Нафтогаз Украины" понизятся примерно на 20%, начиная с 2012 г., что отрицательно скажется на ее финансовых показателях.

Что касается заполненности подземных хранилищ газа, то в конце июня в ПХГ НАК "Нафтогаз Украины" было накоплено 24 млрд куб. м газа.

РБК-Украина