"Если на будущее у нас такая перспектива, то необходимо считать, что Украина как была, так и останется наиболее важным транзитером газа. Это означает, что газотранспортную систему Украины необходимо поддерживать, модернизировать и поддерживать на максимально техническом уровне, чтобы обеспечивать стабильные поставки газа в Европу", - сказал Гюнтер Эттингер.

Он напомнил, что на сегодняшний день ЕС потребляет порядка 500 млрд куб. м газа, из которых 125 млрд куб. м поступает из России. 80% российского газа, или порядка 100 млрд куб. м, поступает в Европу через украинскую ГТС. По словам Эттингера, ЕС поддерживает планы по модернизации ГТС Украины. Первым проектом станет реконструкция газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород". "На следующей неделе этот вопрос будет обсуждаться с банками и с заинтересованными структурами. На это планируется выделить около 310 млн долл.", - сказал еврокомиссар. По его прогнозу, кредиты могут поступить в 2012 г.

Еврокомиссар сообщил о намерениях Еврокомиссии консультировать Украину по вопросу реструктуризации "Нефтегаза Украины".Напомним, Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову реформировать НАК "Нафтогаз Украины" в начале сентября. Межведомственную рабочую группу по разработке проекта программы реформирования «Нафтогаза» возглавил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.

Отметим, глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра ранее заявил. что Европейский союз не намерен вмешиваться в газовые переговоры Украины и России. По его словам, именно от Украины зависит, сохранит ли она статус страны-транзитера газа из России в Европу.

Отметим также, что Украина предложила России создать трехсторонний консорциум с участием ЕС по управлению газотранспортной системой взамен на скидку на газ.

Сначала в России инициативы Украины восприняли со скепсисом. Но позже, издание «Коммерсант-Украина» сообщало, что Россия готова готова обсуждать создание трехстороннего газового консорциума с ЕС на базе украинской ГТС. Об этом стало известно после встречи Президента Украины Виктора Януковича с Президентом и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

Создание газового консорциума именно в трехстороннем формате между Украиной, Россией и Евросоюзом вполне реальное и позволит увеличить поставки газа в ЕС на 40 млрд куб. м в год. Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.

Напомним, еще в июле еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявлял, что газ станет для Европы ключевым источником энергии после решения Германии по отказу от атомной энергии к 2022 г.

Отметим, во время своего недавнего визита в Нью-Йорк Президент Виктор Янукович заявил, что Украина рассчитывает получить гарантии транспортировки через ее территорию российских нефти и газа. По его словам, речь идет об объединении усилий Украины и России по поставкам энергоносителей в Европу, а также о возможности Украины получить определенные гарантии транспортировки через ее территорию нефти и газа.

Стоит также напомнить, что на 8 ноября намечен пуск газа в Европу по газопроводу "Северный поток". 6 сентября с.г. Российский "Газпром" начал заполнение газом первой очереди трубопровода. Вторая очередь газопровода, в рамках которой уже проложено около 600 км труб, будет введена в строй в конце 2012 г.

"Северный поток" - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда).

16 сентября российский "Газпром", французская EdF, немецкая BASF и итальянская ENI 16 сентября в Сочи подписали акционерное соглашение по "Южному потоку". В соответствии с соглашением, французская EdF и немецкая BASF получат по 15% в проекте "Южный поток". Доля итальянской ENI составит 20%, у "Газпрома" будет 50%.

Впрочем, по словам главы российского "Газпрома" Алексея Миллера Украина останется транзитером российского газа и после строительства газопроводов "Северный поток" и "Южный поток". По его словам, мощности "Северного потока " и "Южного потока" не снимают актуальности транзита газа по территории Украины. Миллер подчеркнул, что целевые рынки газопровода "Северный поток" - это Германия, Франция, Бельгия и Великобритания, а другие страны будут продолжать получать газ по старым коридорам.

РБК-Украина