По сравнению с предыдущим кварталом показатель вырос на 1,3% в перерасчете на годовые темпы (annual rate). Однако, по мнению аналитиков, США следует предоставить больше макроэкономических данных, чтобы убедить инвесторов в низкой вероятности повторной рецессии.

Финансовый сектор Японии отметился снижением. Акции крупнейшего в стране банка Mitsubishi UFJ подешевели на 0,3%, в то время как бумаги его конкурента Sumitomo Mitsui понизились в цене на 0,6%.

Также на фоне опасений относительно США в "минус" ушли котировки японских инвесторов, несмотря на незначительное ослабление иены по отношению к американскому доллару. Акции крупнейшего в мире автомобилестроительного концерна Toyota Motor подешевели на 0,5%.

Тем временем ее конкуренты Mitsubishi Motors и Honda Motor отметились более значительным спадом - на 1,9% и 1,4% соответственно.

По итогам торгов 30 сентября 2011 г. индекс Nikkei снизился на 0,94 пункта (-0,01%) и составил 8700,29 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,06 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 76,58 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 29 сентября завершились повышением индекса Nikkei на 0,99%. Несмотря на негатив в начале сессии, к ее завершению началась бурная скупка бумаг японских компаний на фоне вновь появившейся надежды инвесторов на улучшение ситуации в еврозоне.

По итогам торгов индекс Nikkei повысился на 85,58 пункта (+0,99%) и составил 8701,23 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,04 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 76,52 иены/долл.

Отметим, фондовые торги в Японии 28 сентября завершились повышением индекса Nikkei на 0,07%.

РБК-Украина