.. Это принципиальная позиция парламента и правительства. Я убежден, что правительство никогда не пойдет на такой шаг, поскольку осознает весомость "Ощадбанка" как одного из крупнейших и мощнейших государственных финансовых институтов Украины, и последователен по усилению его конкурентоспособности", - подчеркнул он.

Однако, по словам Хомутынника, заявление народного депутата Украины Станислава Аржевитина относительно возможной продажи 49% акций "Сбербанка" является его личным мнением и не отвечает сегодняшним реалиям.

Напомним, 22 сентября член парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, глава совета Ассоциации украинских банков (АУБ) Станислав Аржевитин заявил, что ухудшение ситуации в мировой экономике может вынудить украинскую власть уже в первом квартале 2012 г. предметно обсуждать вопрос приватизации "Ощадбанка" для наполнения государственного бюджета.

В июле глава Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко сообщил, что считает возможным продажу миноритарных пакетов государственных банков - "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка", в том числе и на фондовой бирже. В "Ощадбанке" тогда заявили, что считают это предложение нецелесообразным. "Вопрос о продаже как части пакета акций "Ощадбанка", так и полного пакета периодически возникает на протяжении последних 5-8 лет. Это решение находится исключительно в компетенции правительства, но, безусловно, "Ощадбанк" сегодня представляет собой достаточно привлекательный объект для потенциальных инвесторов. В то же время "Ощадбанк" в силу исторически сложившихся обстоятельств выполняет уникальную социальную функцию. Исходя из этого, считаю более правильным оставить "Ощадбанк" в полной собственности государства", - сообщил тогда председатель правления "Ощадбанка" Сергей Подрезов. Он уточнил, что не располагает сведениями относительно обсуждения продажи учреждения.

Отметим, в июле международное рейтинговое агентство Fitch присвоило допвыпуску облигаций "Ощадбанка" на 200 млн долл. долгосрочный рейтинг на уровне "В (exp)". Рейтинг возвратности активов установлен на уровне "RR4".

8 июля "Ощадбанк" доразместил облигаций на 200 млн долл. на 5 лет, повысив объем выпущенных облигаций до 700 млн долл. Доходность установлена на уровне основного размещения - в 8,25%. По имеющейся информации, новые облигации были выпущены под 100,75% к номиналу.

В начале марта "Ощадбанк" выпустил облигации на 500 млн долл. на 5 лет под 8,25%. "Книга заявок на приобретение 5-летних бондов была переподписана более чем 2 раза и составила около 1,2 млрд долл. с участием более 100 инвесторов", - говорилось в сообщении. Также сообщалось, что еврооблигации пройдут листинг на Ирландской Фондовой Бирже.

ОАО "Ощадбанк"  - одно из крупнейших финансово-банковских учреждений в Украине, с наибольшей сетью - свыше 6 тысяч филий.

РБК-Украина