завершил комплексную реструктуризацию внешнего долга путем обмена еврооблигаций и других обязательств на новые еврооблигации на общую номинальную сумму 1 млрд 595,017 млн долл. с погашением 30 сентября 2014 г. под 9,5% годовых под госгарантии.

Отметим, ранее Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову начать реформирование "Нафтогаза Украины".

Проект реформирования "Нафтогаза" связан с присоединением Украины к договору об основании Энергетического содружества, необходимостью адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС в сфере энергетики и обеспечением реформирования нефтегазовой отрасли.

Согласно поручению, до 1 октября нужно обеспечить подготовку в рамках работы по направлению реформ "Реформа нефтегазовой промышленности" и представление на рассмотрение управляющего совета Комитета по экономическим реформам проекта программы реформирования НАК "Нафтогаз Украины", который, в частности, должен: содержать данные относительно инвентаризации активов НАК "Нафтогаз Украины", ее дочерних предприятий и распределения активов на профильные и непрофильные; предусматривать предложения относительно дальнейшего использования непрофильных активов НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий; предусматривать предложения относительно модели реализации государственными предприятиями функций в нефтегазовой сфере. Необходимо также обеспечить подготовку и внесение в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроектов о внесении изменений в законодательные акты относительно реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что "Нафтогаз" прекратит свое существование. "Запланированная реструктуризация Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с российским ОАО "Газпром", считает премьер-министр Украины Николай Азаров. "Сейчас правительство работает над структурой. Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, самостоятельная компания, которая будет заниматься транзитом газа", - пояснил Азаров.

Напомним, в начале сентября т.г. глава НБУ Сергей Арбузов, отметил, что Кабинет министров Украины выполнил практически все условия соглашения с МВФ, которые обуславливают получение очередного пакета финансовой помощи от ЕС, кроме повышения тарифов на газ.

Арбузов отметил, что эту меру, которая необходима для улучшения финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" и снижения дефицита бюджета в целом, можно было бы постепенно и поэтапно реализовать, обеспечив необходимые компенсационные меры для наименее обеспеченных слоев населения. Но при условии, что это происходило бы в нормальной атмосфере, со спокойным, заблаговременным объяснением такой необходимости.

НАК "Нафтогаз Украины" является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранении нефти и газа, снабжению природного и сжиженного газа потребителям. Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями НАК. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

РБК-Украина