Объем торгов на ФБ ММВБ составил 58,52 млрд руб., в RTS Standard - 12,37 млрд руб.

Аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева отмечает, что отечественный рынок акций открылся сегодня приличным ростом. Индекс ММВБ уже в начале сессии протестировал сопротивление на уровне 1390 пунктов, однако, учитывая сохраняющуюся неопределенность, российские инвесторы предпочли зафиксировать прибыль от данного уровня. В целом же внешний фон носил позитивный характер.

Однако пока, по мнению эксперта, покупать акции слишком рискованно. В ближайшие дни рынки будет ждать новая порция новостей из Греции. Пока что миссия МВФ не вернулась обратно в Афины, а в самой Греции проходит голосование по важному налогу на недвижимость, являющееся одним из условий получения транша. В течение недели новые изменения в Европейском фонде финансовой стабильности будут проходить процедуру ратификации в ряде европейских стран.

"Кроме того, некоторое давление на рынки может оказать продолжающееся размещение бондов в США. Таким образом, длинные позиции можно рискнуть держать, но ограничить риски выставлением "стопов", - резюмировала Корзенева.

Вчерашние торги в России закрылись разнонаправленно. Индекс ММВБ вырос на 1,48% - до 1346,86 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1315,25 пункта, что на 0,05% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard вырос на 1,37% - до 9139,88 пункта.

Напомним, что индекс украинских акций (индекс UX) по итогам торгов 27 сентября на "Украинской бирже" повысился на 3,52% - до 1437,09 пункта. Индекс ПФТС по итогам торгов 27 сентября повысился на 1,19% - до 557,57 пункта. Объем торгов составил - 283,172 млн грн.

Фондовые торги в Японии 27 сентября 2011 г. завершились ростом индекса Nikkei на 2,82% вслед за рынками США, где индекс "голубых фишек" Dow отметился самым значительным ростом котировок за месяц. Оптимизм также связан с новостями из Европы.

РБК-Украина