, утвержденной указом Президента Украины от 27 апреля 2011 г. №504/2011.

Законопроектом предусматривается сокращение количества документов разрешительного характера и видов работ (услуг), подпадающих под сферу лицензирования, в частности исключение нормы выдачи разрешения на строительство и/или реконструкцию объектов повышенной опасности и эксплуатацию объектов повышенной опасности.

Такие изменения являются необходимыми для приведения в соответствие требований закона Украины "Об объектах повышенной опасности" с требованиями части первой статьи 4 закона Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности".

Напомним, что ранее Верховная Рада Украины (ВР) 8 сентября повторно приняла правительственный законопроект № 7497 от 21 декабря 2010 г. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления".

Закон предусматривает изменения в ст. 41 Кодекса законов о труде Украины, статья дополняется новым основанием для расторжения трудового договора с должностным лицом в случае повторного нарушения требований законодательства в сфере лицензирования, государственной регуляторной политики и по вопросам выдачи документов разрешительного характера.

Также внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение законодательства, которым регулируется порядок выдачи документов разрешительного характера, лицензий, а также нарушения законодательства в сфере государственной регуляторной политики и о государственной регистрации нормативно-правовых актов.

Ранее первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в своей статье в газете "Зеркало недели. Украина" сообщил, что количество разрешительных процедур и согласований уменьшилось почти в четыре раза - с 93-х до 23-х, сказал первый заместитель главы правительства Украины. Кроме того, отменено лицензирование 90% видов работ (2046 из 2268) и 30% видов деятельности (23 из 78).

Кроме того Кабинет министров Украины зарегистрировал в ВР законопроект об отказе от бумажных выписок и выписок из Единого государственного реестра при получении разрешений и лицензий.

РБК-Украина