Напомним, 23 сентября руководитель подразделения генерального департамента по вопросам торговли Европейской комиссии Филипп Куиссон заявил, что Евросоюз надеется подписать торговое соглашение с Украиной до конца года, несмотря на опасения по поводу энергетической политики, сельского хозяйства и коррупции.

Вчера министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что Украина достигла положительных результатов в переговорном процессе по аграрным вопросам зоны свободной торговли с Евросоюзом. "Вернулась наша делегация во главе с премьер-министром с переговоров с ЕС о зоне свободной торговли, и в аграрном секторе мы достигли достаточно позитивных результатов. Нам практически по всем видам продукции увеличили квоты в 2-3 раза, даже в 3-4. Мы за первое полугодие за все время существования независимого государства Украина достигли позитивного баланса по импорту-экспорту сельскохозяйственной продукции с Европейским союзом", - заявил Присяжнюк. По его словам, таким образом, для Украины открывается европейский рынок, и правительство будет активно работать в этом направлении.

Двумя днями ранее первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев выразил уверенность, что "окончательная точка" в переговорах Киева и Брюсселя по соглашению об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли, будет поставлена в ходе саммита Украина-ЕС. Саммит запланирован на 15 декабря 2011 г. О таких же сроках заявил посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, отметив, что есть связь между подписанием соглашений с ЕС и процессом над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.

Ранее комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле отметил, что ЕС предлагает Украине не обычный договор о ЗСТ, а создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. В тоже время он заявил, что даже подписание договора об ассоциации не гарантирует Украине членства в ЕС.

Ранее первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев сообщил, что Украина намерена к середине декабря подготовить и подать основные документы об ассоциированном членстве и зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

В тоже время Штефан Фюле сказал, что Украина и Европейский Союз достигли значительного прогресса в переговорах.

Напомним, ранее пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров сообщил, что соглашения с Евросоюзом о политической ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ) будут подписаны до конца года.

Кроме того, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявил, что ключевые моменты относительно Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС могут согласовать уже к концу этой недели. Глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в ответ на это сообщил, что о конкретном сроке подписания соглашения о ЗСТ говорить пока рано.

Украина и ЕС начали переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г.

РБК-Украина