"Российская сторона согласилась с нами о создании трехстороннего консорциума с участием Европейского союза. Это, безусловно, повысит надежность нашей газотранспортной системы и создаст возможность для Европы бесперебойно получать газ", - сказал Азаров, не сообщив больше никаких деталей.

Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что очередные переговоры с Украиной по газу планируется провести до конца этой недели. Он также отметил, что в переговорах есть прогресс, но говорить о каких-то конкретных цифрах и параметрах сегодня рано. "Скорее уместно говорить об общем видении подходов к рассмотрению и решению вопросов газового сотрудничества", - отметил он.

Напомним, накануне в рамках встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко Миллер обсудил пути реализации договоренностей, достигнутых в ходе переговоров, которые прошли 24 сентября 2011 г. между Президентом Украины Виктором Януковичем, Президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным в сфере закупок и транзита российского газа.

По итогам встречи Янукович отметил, что в переговорах с РФ по газу достигнут существенный прогресс, что дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран. Во время встречи было принято решение о проведении в октябре 2011 г. в Украине очередного заседания межгосударственной украинско-российской комиссии.

Напомним, что ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что цена на российский газ для Украины должна быть чуть больше 200 долл. за тысячу кубометров. Он также сообщил, что российская сторона признает, что ценообразование на российский газ для Украины является асимметричным, и добавил, что цена на газ для Украины по контракту выше, чем для потребителей Европы.

"Мы готовы строить любые модели газовых отношений с Россией на паритетных началах. Правда на нашей стороне: мы считаем, что контракт является кабальным, и должен быть пересмотрен", - сказал он.

Ранее Юрий Бойко отмечал, что цена на импортируемый из России газ для Украины в четвертом квартале 2011 г. составит 398 - 402 долл. за тысячу кубометров.

Со своей стороны посол РФ в Украине Михаил Зурабов высказал мысль, что российские расчеты газовых договоров с Украиной могли быть ошибочными.

Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011 г. в связи с планирующимся ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа до 27 млрд куб. м в 2012 г. против 40 млрд куб. м в 2011 г. В ответ на это "Газпром" напомнил, что, по условиям контракта, Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания. Вскоре после этого премьер-министр Украины Азаров заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" будет ликвидирована как юридическое лицо, а все контракты с ней (в том числе и с "Газпромом") будут пересмотрены. Россия же пригрозила подать за это на Украину в суд, подчеркнув, что пересмотр контрактов возможен лишь при слиянии "Нафтогаза" с "Газпромом".

Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. В апреле 2010 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка распространяется на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы.

РБК-Украина