Таким образом, биржи возобновили работу после трех дней выходных.

Основным негативным фактором, обусловившим снижение котировок на рынке акций, стали новости из США. В минувшие выходные в Вашингтоне состоялись традиционные осенние встречи представителей Международного валютного фонда и Всемирного банка. Участники заседания посвятили немало времени обсуждению ситуации с долговыми проблемами Греции и возможного дефолта страны, выразив надежду, что европейские лидеры смогут принять меры и сдержать распространение кризиса на другие страны региона.

Определенное влияние на настроения участников рынка могли оказать и новости из самой Японии, где в центре внимания по-прежнему находится оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - компания TEPCO. Незадолго до закрытия торговой сессии глава стабилизационного фонда, созданного для помощи TEPCO, Такехико Сугияма заявил, что согласен с мнением министра торговли и экономики Японии относительно оплаты труда сотрудников компании. Ранее в правительстве страны указали на то, что зарплаты сотрудников компании должны быть приравнены к зарплатам служащих госсектора. Котировки TEPCO на закрытии торгов обвалились на 9,03%.

Среди трейдинговых компаний наибольшим снижением котировок отметились Mitsui & Co. Ltd. (-5,86) и Mitsubishi Corp. (-7,82%).

Бумаги производителя промышленных роботов Fanuc Corp. подешевели на 3,32% на фоне обеспокоенности инвесторов перспективами развития компании. Ранее аналитики отметили, что турбулентность на мировых финансовых рынках, отражающая состояние мировой экономики, может негативно сказаться на программе капзатрат Fanuc и вызвать снижение спроса на его продукцию.

По итогам торгов 26 сентября с.г. индекс Nikkei снизился на 2,17% и составил 8374,13 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,58 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 76,94 иены/долл.

Предыдущая торговая сессия, на японском фондовом рынке завершилась снижением индекса Nikkei на 2,07%. Основным негативным фактором для рынка акций стали новости из США. Накануне Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила, что скорректирует свой портфель ценных бумаг, повысив долю облигаций с более длительными сроками обращения. Азиатские инвесторы восприняли новости негативно, сомневаясь в том, что это поможет удержать экономику США от кризиса.

По итогам торгов 22 сентября с.г. индекс Nikkei снизился на 180,90 пункта (-2,07%) и составил 8560,26 пункта. Курс доллара к иене вырос на 0,63 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 76,94 иены/долл.

РБК-Украина