По его словам, в ближайшие три месяца должны быть согласованы договоры и на 2012 г. - ожидается, что квота будет установлена исходя из годовых объемов поставок в прежние годы.

Беспошлинно экспортировать продукцию смогут крупнейшие производители стальных ("Интерпайп") и нержавеющих труб (холдинг Centravis). С 1 октября по 31 декабря квота составит 65 тыс. т для России, 18 тыс. т - Белоруссии, 14 тыс. т - Казахстана. Для остальных производителей до 2015 г. действуют пошлины в 19,4-37,8%.

Для "Интерпайпа" и Centravis страны ТС - крупнейшие рынки сбыта, которые занимают около трети их экспорта. По данным "Держзовнишинформ", в I полугодии "Интерпайп" экспортировал в Россию 169 тыс. т труб на сумму 201 млн долл., в Белоруссию - 33 тыс. т (40 млн долл.), Казахстан - 27 тыс. т (34 млн долл.). Centravis поставил 2,3 тыс. т (29 млн долл.) в РФ и 0,19 тыс. т (2,2 млн долл.) в Белоруссию.

Согласно межправительственному соглашению между Украиной и Россией, "Интерпайп" имел квоту на беспошлинные поставки продукции, для Centravis пошлина составляла 9,9%. Однако, со следующего года условия работы обеих компаний могли значительно ухудшиться - срок соглашения для "Интерпайпа" истекал в этом году, а в отношении импорта продукции Centravis на территорию ТС министерство промышленности и торговли РФ в сентябре начало расследование.

В Кабмине тогда полагали, что Украина может добиться отмены пошлин.

Отметим, Россия является наибольшим рынком сбыта для украинских производителей нержавеющих труб, крупнейшим из которых является холдинг Centravis семьи Атанасовых. По данным ГП "Держзовнишинформ", в 2010 году на долю РФ приходилось 37,7% всего экспорта данной продукции из Украины. Причем в прошлом году, даже несмотря на действие пошлин, Украина смогла увеличить общий экспорт труб на 10,4%, до 12,53 тыс. т, а в Россию - на 18,1%, до 4,73 тыс. т.

1 июня комиссия ТС приняла первое решение в отношении Украины - утвердила список товаров, которых коснулись антидемпинговые и специальные защитные меры, действующие в любой из стран союза. Эти меры касались стальных (диаметром до 820 мм) и нержавеющих труб из Украины, а также полиамидной технической нити (стекловолокно), столовых приборов, машиностроительных крепежей и крепежных изделий.

Напомним, 21 января Минпромторг РФ предлагал с 31 января 2011 г. сроком на пять лет продлить действие заградительных пошлин на импорт стальных труб из Украины, поставляемых вне квот, а также повысить действующий уровень пошлин.

Ранее, 30 декабря 2010 г. Украина и Россия заключили соглашение об увеличении квоты на беспошлинный ввоз украинских труб на территорию РФ в 2011 г. до 300 тыс. т.

В 2010 г. квота на беспошлинный ввоз украинских труб в РФ составляла 260 тыс. т. В апреле 2010 г. РФ и Украина подписали протокол о внесении соответствующих изменений в соглашение между Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию РФ.

Квоты на беспошлинную поставку украинской трубной продукции были введены в 2005 г. на основе соглашения, которое предусматривало добровольные количественные обязательства пяти украинских заводов на поставку широкой номенклатуры трубной продукции в Россию. На такие ограничения они согласились в обмен на неприменение антидемпинговых пошлин, введенных Россией по результатам расследования 29 декабря 2005 г. сроком на 5 лет.

РБК-Украина