Как ожидается, проект соглашения в ближайшее время будет направлен 27 странам - членам блока для утверждения. Решения по этому вопросу могут быть приняты уже на следующей неделе.

Ранее на текущей неделе министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что вероятность завершения переговоров о присоединении России к ВТО до конца 2011 г. мала, хотя российское руководство неоднократно заявляло, что намерено добиться вхождения в блок в этом году.

На пути членства РФ в ВТО остается несколько препятствий. Прежде всего, это напряженные отношения с Грузией. Тбилиси является членом ВТО и последовательно выступает против вхождения в эту организацию России. Официальный Тбилиси требует от Москвы обеспечения прозрачности грузооборота на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы.

Еще одной проблемой стала ограничительная политика российского руководства по отношению к зарубежным автопроизводителям. Сейчас зарубежные автокомпании, чтобы ввозить свою продукцию, обязаны производить не менее 300 тыс. машин в год на территории России. В противном случае им придется уплатить высокие таможенные пошлины на ввозимые авто.

Пока представители заинтересованных сторон прикладывают все усилия для преодоления разногласий.

По оценкам Всемирного банка, если Россия войдет в ВТО, ее экономика вырастет на 11% в долгосрочной перспективе. Российская экономика, объем которой составляет 1,2 трлн долл., является крупнейшей из тех, что не входят в ВТО.

Напомним, что ранее Президент России Дмитрий Медведев выразил надежду, что Россия вступит во ВТО до конца 2011 г. По его словам, согласие на это Тбилиси, который сейчас блокирует вступление России в ВТО, могло бы восстановить прерванные дипломатические отношения между Россией и Грузией. "Бартера с Грузией я бы точно не хотел, это было бы просто аморально. У Грузии есть отдельная позиция по этому поводу. Мы к ней относимся с уважением, если речь идет о позиции, продиктованной уставными целями ВТО. Торговля, преференции, таможенные режимы - все это мы готовы обсуждать. Но под тему вступления в ВТО наши грузинские коллеги пытаются протолкнуть новое создание политической проблемы, а именно: пункты пропуска, кто что контролирует", - заявил Медведев.

Он добавил, что если Грузия под маркой вступления в ВТО попытается протолкнуть изменение существующих политических реалий, то Россия на это не пойдет. "Даже ВТО не будет той ценой, которая может быть заплачена", - сказал Медведев.

Следует отметить, что ЕС и США заинтересованы в том, чтобы Россия стала членом ВТО. "Это сильная экономика, и мы хотим, чтобы она подчинялась порядкам, принятым в ВТО", - сказал директор департамента внешней службы ЕС по "Восточному партнерству", России, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Гуннар Виганд.

Россия уже на протяжении 18 лет ведет переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию. Уже многократно были сорваны назначенные и прогнозируемые сроки по подписанию соглашени

Вместе с тем, ранее сообщалось, что Украина намерена в этом году начать переговоры о пересмотре условий своего членства в ВТО. В правительстве планируют до конца года инициировать переговоры об изменении тарифных обязательств Украины, взятых при вступлении в ВТО.

В соответствии со ст. XXVIII Генерального соглашения по тарифам и торговле ВТО, члены организации имеют право инициировать переговоры о пересмотре таможенных ставок на очередной трехлетний срок, который наступит с 2012 г. Азаров отмечает, что процедура резервирования такого пересмотра не требует предварительных переговоров с другими членами ВТО. В то же время такие переговоры должны "базироваться на экономическом и политическом анализе последствий повышения ввозных ставок с учетом компенсационных мер, которых будут требовать от Украины страны-члены ВТО".

РБК-Украина