"Речь идет о революции в этом направлении", - отметил он.

По словам Януковича, украинская власть хорошо понимает, что создание условий для комфортной и эффективной работы инвесторов прежде выгодно для самой Украины. "Мы на уровне законодательства будем создавать такую систему, которая бы отвечала современным европейским стандартам", - сказал он.

Президент Украины подчеркнул, что в результате реформ бизнес должен получить прозрачные правила игры и равные условия для всех. "Хочу вас заверить: путь реформ, который выбрала Украина, будет постоянно улучшать условия работы инвесторов. Это наша цель", - сказал Президент.

Янукович отдельно отметил, что в Украине уже работает принцип государственно-частного партнерства, и в дальнейшем его применение будет только распространяться.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что реализация Налогового кодекса в 2012 г. даст бизнесу дополнительные инвестиции в 47 млрд грн.

Напомним, что 4 августа Президент Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса Украины) ".

Отметим, объем прямых инвестиций в экономику Украины из стран ЕС по состоянию на 1 июля 2011 г. вырос на 19,3% по сравнению с данными на 1 июля 2010 г. (31,7 млрд долл.) до 37,7 млрд долл., что составляет 79,8% общего объема инвестиций в Украину.

Напомним, согласно данным Госстата, в экономику Украины в I полугодии 2011 г. иностранными инвесторами вложено 2 млрд 788,2 млн долл. прямых инвестиций (акционерный капитал).

В I полугодии 2010 г. в экономику Украины иностранными инвесторами было вложено 1 млрд 782,8 млн долл., таким образом за 6 мес. 2011 г. инвестиции выросли на 56,4%.

Чистый прирост иностранных инвестиций в Украину в 2009 и 2010 гг. составил 4,41 и 4,6 млрд долл. соответственно. Если в 2010 г. наблюдался прирост на 4,9% по сравнению с предыдущим годом, то 2009-й показал падение на 27,4%, что вполне соответствует тогдашней экономической ситуации.

В июле сообщалось, что инвестиционная привлекательность Украины во 2-3 квартале 2011 г. упала. Президент ЕБРР Томас Миров тогда сказал: «Во многом это связано с коррупцией... Борьба с этой проблемой будет непростой. И ее невозможно будет преодолеть, если не сократить в разы государственный аппарат чиновников, подняв им зарплаты". Миров высказал уверенность, что "Украина может войти в G-20, но это потребует роста ВВП 11% ежегодно.

Отметим, что в конце января с.г. премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство сформировало базу данных инвестиционных проектов до 2014 г. общей стоимостью 1,1 трлн грн.

Ранее первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявлял, что, по оценкам правительства, в 2011 г. в экономику Украины будет привлечено более 100 млрд грн инвестиционных средств.

РБК-Украина