По результатам первого полугодия 83 объекта не имеют утвержденных проектов. На 44 объектах, которые должны проектироваться, не заключены договоры на проектные работы. И такая ситуация у нас на момент, когда уже должны активно вести строительные работы", - сказал Крамаренко.

По его словам, у Главного управления коммунального хозяйства из 49 объектов, по которым предусмотрены строительные работы, проектно-сметная документация есть только на 37 объектов, у Главного управления капитального строительства из 78 объектов документация есть на 54, у Главного управления по делам семьи молодежи и спорта с 11 объектов - на 2. "Именно поэтому у нас только 26% выполненной программы, потому что без документов строительство нельзя проводить", - добавил Крамаренко.

Также, по его словам, в Киеве на финансирование объектов строительства в 2012 г. необходимо 11,5 млрд грн.

"Несмотря на то, что все понимают ограниченность ресурсов городского бюджета практически все управления предоставили крупные заказы на финансирование большого количества новых объектов и учреждений. Общая сумма на финансирование объектов из городского бюджета и заказов на 2012 г. составляет почти 12 млрд грн, потому что включено более 350 объектов. Я прошу пересмотреть эти предложения и внести коррективы, отражающие реальные возможности бюджета", - сказал Крамаренко.

Кроме того, в первом полугодии 2011 г. освоил 4,9 млрд грн инвестиций в основной капитал, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года, - шестая часть общегосударственных инвестиций. Инвестиции в основной капитал в расчете на одного человека составили 2 тыс. 027,3 грн. Объем прямых иностранных инвестиций вырос на 0,9% по сравнению с началом года и составил 22,2 млрд долл.

Всего же, по словам чиновника, бюджетом Киева за I полугодие 2011 г. освоено 843 млн грн, что составляет 24% от годовой программы.

"В первом полугодии за счет средств городского и государственного бюджета освоено 843 млн грн. Это почти втрое больше, чем в прошлом году, но этого не достаточно, чтобы обеспечить выполнение до конца года всех поставленных задач. Общая сумма освоения по городскому бюджету составляет 24% от годовой программы, по государственному бюджету - 12% ", - заявил Крамаренко.

По его словам, за I полугодие 2011 г. некоторые главные управления не освоили капитальные вложения, например, главному управлению энергетики и энергоэффективности было предусмотрено 115 млн грн, главному управлению жилищного хозяйства - 11 млн грн (городской бюджет) и 170 млн (госбюджет) и главном управлении по делам семьи, молодежи и спорта - 21 млн грн. Также не все районы города Киева выполнили программу и наименьшие показатели на сегодняшний день в Печерского, Голосеевского и Подольского районах. В них освоении капитальных вложений за первое полугодие составляет в среднем 3%.

Напомним, что ранее в интервью РБК-Украина Крамаренко заявил, что исторические здания будут восстанавливать за счет инвестиционных средств. "Бюджетом предусмотрено 12,4 млн грн на содержание библиотек, 45 млн грн - содержание музеев, 104 млн грн - театров и 1,3 млн грн - кинофикацию. В городе готовится к открытию "Музей шестидесятничества", продолжается работа по созданию музея "Иван Франко и Киев", музея-квартиры Виктора Косенко. Кроме того, уже открыт филиал Киевского музея русского искусства в "Шоколадном домике". Рассматривается вопрос о возможности создания в городе музея Ивана Марчука, музея Владимира Мельниченко и отдела Музея истории города Киева, музея "Украина независимая".Кроме того, ко дню Киева в Дарницком районе мы открыли новую публичную библиотеку. Что касается кинотеатров, то в Киеве 19 коммунальных и 25 частных кинотеатров. Планы на будущее - в 2012 г. мы хотим завершить реконструкцию зданий на Андреевском спуске 20-а и -б, и Киевского драматического театра на Подоле", - отметил чиновник.

Касательно парковок он рассказал сейчас идут работы по отведению земельных участков для строительства паркингов на въездах в город и возле конечных станций метрополитена.

"Это даст возможность водителям оставить транспорт и значительно сэкономить время на проезд до центра города. Объекты: м. "Красный хутор" - харьковское направление, (паркинг до 250 машиномест), м. "Сырецкая" - овручское направление, (паркинг до 250 машиномест),м. "Выдубичи" - днепропетровское направление, (паркинг до 1000 машиномест), Большая окружная дорога - пересечение с пр.Л.Курбаса (конечная трамвая №3) - одесское и днепропетровское направление (о 250 машиномест). м. "Святошин" - житомирское направление, (паркинг до 650 машиномест), м. "Лесная" - открытая перехватывающая парковка на Броварском проспекте (до 350 машиномест), м. "Академгородок" - открытая перехватывающая парковка на овручском направлении (до 500 машиномест). Для разгрузки центральных улиц города планируется строительство подземных паркингов под улицами Городецкого и Прорезной и под Почтовой площадью. Нами проведены переговоры с представителями ведущих европейских фирм-производителей современного парковочного оборудования и строительных компаний, которые могут в кратчайшие сроки построить такие паркинги. Назвать компании можно будет только после определения победителя инвестиционного конкурса. Инвестор сам определит стоимость и сроки строительства, трата бюджетных средств на это строительство на сегодняшний день не предусматривается", - отметил Крамаренко.

РБК-Украина