Рынок нефтяных фьючерсов сегодня практически никак не отреагировал на информацию о снижении суверенного рейтинга Италии. Возможно, участники рынка прислушались к призыву политических лидеров США и ЕС не придавать большого значения оценкам и прогнозам международных рейтинговых агентств.

Положительная динамика в ценах по сделкам во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня несколько подешевел против евро и других валют, обеспечив привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

На фондовых площадках Европы ведущие фондовые индексы сегодня стабильно растут, что дополнительно способствует покупкам нефтяных фьючерсов. На открытии фондовых торгов в США сегодня тоже ожидается повышение ведущих индексов. Позитивный фон создают новости из зоны евро. В частности, американские инвесторы настроены оптимистично в ожидании получения Грецией очередного транша финансовой помощи.

До начала фондовых торгов в США ожидается доклад Министерства торговли по строительству жилья за август. Сегодня также начнется двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС)США, по результатам которого будет определена дальнейшая монетарная политика организации.

Росту цен на нефтяные фьючерсы сегодня во многом способствуют их технические покупки. Накануне цены на нефтяные фьючерсы упали в среднем на 2,65%. При этом официальная цена нефти Brent впервые за четыре недели установилась ниже отметки 110 долл./барр., а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) первый раз более чем за три недели установилась ниже отметки 86 долл./барр.

Индикативная цена условной североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) сегодня упала на 2,2%, опустившись до минимума за три с половиной недели. Нефтяная смесь BFOE сегодня подешевела на 2,48 долл, а ее средняя за 21 день цена официально составила 110,61 долл./барр. - самый низкий показатель после 25 августа с.г.

Вчера нефтяная смесь BFOE  подешевела на 2,01 долл. после того, как 6 сентября ее цена достигла максимального значения за неделю - 115,10 долл./барр. В текущем году максимальное значение цены нефтяной смеси BFOE было зарегистрировано 2 мая 2011 г. - 125,55 долл./барр., а ее минимум пришелся на 3 января с.г. - 93,20 долл./барр.

На бирже ICE Futures Europe в Лондоне из цены нефтяной смеси BFOE формируется индикатор IPE Brent Index, значение которого, установившееся на следующий день после завершения контрактного периода для фьючерса IPE Brent Crude соответствующего месяца поставки, определяет окончательную цену закрытия (исполнения) сделок по этому инструменту.

Нефтяная смесь BFOE считается базовым сортом для определения цен на нефть, представленную на рынках Европы и Средиземноморья.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) сегодня также резко снизились. Применительно к активным контрактам цены на нефть в Токио сегодня упали более чем на 3%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (февраль) по итогам торгов 20 сентября 2011 г. на TOCOM составила 49,800 тыс. иен за килолитр (примерно 103,25 долл./барр.), снизившись на 1,650 тыс. иен, или на 3,2%.

При этом цена активного контракта установилась в бэквордации относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая сегодня составила 51,770 тыс. иен/килолитр (примерно 107,33 долл./барр.), снизившись на 800 иен, или на 1,5%.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным - физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.

Вчера официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов понизилась на 3,08 долл. и составила 109,14 долл./барр.

Цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам вчерашних торгов понизилась на 2,26 долл. и составила 85,70 долл./барр.

В свете падения цен на нефть, неудачно сложились дела в сырьевом секторе США, отразившись на котировках акций нефтегазовых компаний. В частности, акции ведущей "тройки" данного сектора - Chevron, ExxonMobil и ConocoPhillips - подешевели в среднем на 2,5%. Нефтесервисные Schlumberger и Halliburton отметились еще более значительным понижением котировок - на 4,6% и 4,1% соответственно.

Напомним, 14 сентября Всемирный банк (ВБ) скорректировал прогноз средней цены на нефть в сторону снижения - до 103,0 долл./барр. в 2011 г., до 94,7 долл./барр. в 2012 г. и до 88,5 долл./барр. в 2015 г. Прогноз предполагает постепенное восстановление добычи нефти в Ливии, при этом, согласно базовому сценарию, объем добычи достигнет 1 млн барр./сутки к концу 2012 г.

РБК-Украина