"Мы готовы содействовать использованию новейших технологий в этой сфере", - отметил Хато.

Стороны уделили особое внимание вопросу реконструкции и модернизации киевского мусороперерабатывающего завода "Энергия", что позволит значительно улучшить состояние окружающей среды столицы. Следующим важным шагом в рамках сотрудничества Украины и Японии будет строительство новых заводов по переработке мусора в городах-миллионниках. "В проектах, которые решат проблему мусора в городах Украины, заинтересованы обе стороны, и мы начнем реализовывать их в кратчайшие сроки" - подчеркнул министр Злочевский.

Напомним, что в середине сентября Президент Украины Виктор Янукович предупредил премьер-министра Украины Николая Азарова и первого вице-премьера, министра экономического развития Андрея Клюева о возможных увольнениях в случае невыполнения Украиной международных обязательств по Рамочной конвенции ООН об изменении климата и по Киотскому протоколу к данной программе.

"Я требую от руководителей местных органов власти активно присоединиться к решению этой программы, и хотел бы подчеркнуть, Николай Янович (Азаров): очень неудовлетворительно реализовывается этот вопрос. Вы знаете это лучше, чем я. Поэтому Андрей Петрович (Клюев), Николай Янович, вместе в ближайшее время... Я предупреждаю вас, если будет сорвана у нас Киотская программа, у кого-то полетит голова, предупреждаю вас! Посмотрите внимательно по каждому региону, как работают эти механизмы. Уверен в том, что нас это не устраивает, далеко не устраивает положение дел на сегодняшний день", - сказал Янукович.

Президент Украины также высказал  уверенность, что выполнение Украиной обязательств, взятых перед ООН, "усложняется отсутствием координации работы на местном уровне относительно и согласования с иностранными контрагентами проектов, которые могут быть реализованы в рамках Киотского протокола".

Ранее Кабинет министров принял решение о продаже 6 млн 712,113 тыс. тонн эквивалента CO2.

Распоряжением предполагается осуществить в установленном порядке сделки по продаже углеродных единиц (единиц установленного количества) в качестве сокращения выбросов парниковых газов, достигнутых до начала первого периода действия Киотского протокола. В целом речь идет о 6 млн 712 тыс. 113 тоннах эквивалента двуокиси углерода, из них 6 млн 542,87 тыс. т - "Алчевского металлургического комбината", вырученные за счет технического переоснащения аглодоменного производства, и 169,243 тыс. т - филиала "Инфокводоканала", за счет "развития и совершенствование работы систем центрального водоснабжения, водоотведения, очистки стоков ООО "Инфокс".

Кроме того, 7 сентября было принято решение о продаже 7 млн 475 тыс. тонн эквивалента CO2.

Распоряжением Кабинета министров Украины "Об операциях с единицами (частями) установленного количества" предполагается осуществить в установленном порядке сделки по продаже углеродных единиц (единиц установленного количества) в качестве сокращения выбросов парниковых газов, достигнутых до начала первого периода действия Киотского протокола. В целом речь идет о 7 млн 474 тыс. 961 тонне эквивалента двуокиси углерода. Это количество единиц (частей) установленного количества подтверждена международными верификаторами.

Как отметили в пресс-службе, своевременное осуществление указанных операций обеспечит выполнение Украиной своих обязательств по Киотскому протоколу к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

На данный момент, резерв на период действия обязательств Украины составляет 1 млрд 852 млн 385,130 тыс. т эквивалента СО2.Углеродные единицы - часть национальной квоты страны на выброс парниковых газов, которые могут передаваться между странами в рамках механизма торговли квотами. ERU - единица, равна одной метрической тонне эквивалента диоксида углерода (СО2).

Украина ратифицировала Киотский протокол в феврале 2004 года и получила возможность реализовать неиспользуемые ею квоты по выбросам газов на сумму до 2,5 млрд долл.

На состоянию на начало сентября, резерв на период действия обязательств Украины составлял 1 млрд 852 млн 385,130 тыс. т эквивалента СО2.

По словам премьер-министра Азарова, в Украине в 2011 г. за средства в рамках Киотского протокола будет отремонтировано 3000 школьных котельных. Кроме того в Крыму в 2011-2015 гг. планируется реконструировать 99 школ на сумму 270 млн грн. Отметим, превышать 100% квоты, установленной относительно базового 1990 г., - 920 млн ЕУК - Украине запрещено. По данным Национального электронного реестра антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов, в стране введено в обращение 460,4 млн ЕУК от объема всей квоты. Резерв на весь период действия Киотского протокола составляет 2,14 млрд ЕУК. Из них Украина перечислила на счета других стран 71,9 млн единиц.

В марте 2009 г. Украина продала 30 млн единиц установленного количества (1 ЕУК соответствует 1 т СО2) Японии, затем еще 3 млн ЕУК Испании по цене 10 евро за единицу. О намерении купить еще 150 млн ЕУК заявляли Новая Зеландия и Швейцария.С другой стороны в Украине может быть временно приостановлена возможность торговли квотами на выброс парниковых газов и реализации проектов общего внедрения.

Комитет по выполнению обязательств рамочной конвенции ООН по изменению климата предварительно признал, что Национальный кадастр антропогенных выбросов Украины не отвечает международным требованиям.

Если, в октябре, комитет примет окончательное решение, что Национальный кадастр не отвечает международным требованиям, то среди возможных вариантов развития событий будет остановка украинского реестра на более продолжительный срок, что, в свою очередь, повлечет невозможность торговли квотами и реализации проектов общего внедрения.

Причиной такого решения Комитета стал отчет экспертов ООН, которые проверяли Национальный кадастр за 2008 год. В отчете были представлены основные замечания к украинскому кадастру: недостаточная прозрачность системы учета выбросов парниковых газов, пробел относительно учета выбросов в сфере лесного хозяйства и землеиспользования, отсутствие энергетического баланса Украины. По ряду источников выбросы отсутствовали, а некоторые данные были названы конфиденциальными.

Углеродные единицы - часть национальной квоты страны на выброс парниковых газов, которые могут передаваться между странами в рамках механизма торговли квотами. ERU - единица, равна одной метрической тонне эквивалента диоксида углерода (СО2).

РБК-Украина