При составлении формулы были определены 50% баллов в пользу того, кто предложит самую низкую цену, 30% - на сроки, 20% - на качество работ. В результате, компания-победитель предложила самую низкую цену за проведение работ, которая составила 285 тыс. евро и срок выполнения - 112 дней", - заявил Каськив.

Также он отметил, что весной будет объявлен конкурс для инвесторов, кроме того, будут проведены консультации ведущими мировыми энергетическими компаниями. Со следующей недели уже начнутся консультации по сотрудничеству в данной сфере во время визита Президента Украины Виктора Януковича в США, отметил глава Госагентства.Каськив добавил, что "LNG-терминал" будет запущен в течение двух лет.

Кроме того, глава Госагентства отметил, что Украина сейчас ведет переговоры с Азербайджаном о поставках газа для "LNG-терминала" и ведет поиск партнера, которого надеется найти до конца текущего года: "Четкое партнерство и сотрудничество с Министерством энергетики Украины и с министром Юрием Бойко позволяет нам гарантировать заказ со стороны Украины на контрактные поставки газа на внутренние рынки Украины на период 10-15 лет".

Отметим, ранее озвучивалась информация о том, что правительство планировало завершить первую очередь строительства и пропустить первые кубометры газа через терминал до конца 2013 года. Ориентировочная стоимость строительства LNG-терминала с инфраструктурой составляет около 1,5 млрд долл. Средний срок окупаемости таких проектов составляет от 7 до 15 лет. На данный момент рассматриваются три возможные площадки для размещения терминала: в Одесской области, в Очакове и в Феодосии.

Напомним, что строительство LNG-терминала относится к приоритетным национальным проектам. В начале текущего года правительство приняло решение о передаче прав на реализацию работ по сооружению морского терминала по приему сжиженного природного газа LNG-терминала от Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестиций). На первом этапе предполагалось провести конкурс на разработку ТЭО по строительству LNG-терминала. Он должен был состояться 19 января, но был перенесен.

Строительство LNG-терминала рассматривается Кабинетом министров как одна из мер по сокращению потребления российского газа.  Впрочем, эксперты пока считают проект эффективность LNG-терминала слабо прогнозируемой. По словам эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, использование сжиженного газа (LNG), добыча газа-метана угольных пластов и добыча сланцевого газа дает экономию в 15 млрд куб. м. газа. Однако, по его мнению, "проекты добычи сланцевого газа и терминала LNG являются более фантастическими, чем реалистичными".

Изначально терминал рассчитан на прием азербайджанского газа. Напомним, что недавно был подписан меморандум между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджана о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины.

Кроме того, по словам главы Госинвестиций Владислава Каськива, сжиженный газ на украинский LNG-терминал может поставляться из Турции. "На украинский терминал сжиженного газа газ может поставляться или из Каспийского региона, или из любой точки мира, но через Босфорский пролив ... Есть еще один экзотичный вариант, на данный момент он нами серьезно изучается, это возможность поставок газа с турецкого побережья, где возможно также будет построен терминал сжиженного газа. Это все варианты. Поэтому интриги особой нет. Но мы не замыкаемся на каком-то из этих решений ...А обычная и логическая это первоочередная ориентация на Каспийский регион", - сказал Каськив.

РБК-Украина