Также согласно сообщению НБУ от 16 сентября 2011 № 47 - 111/12792 в банке возобновлены полномочия общего собрания, наблюдательного совета и правления.

Председателем правления "Родовид банка" назначен Райтбург Юрий Григорьевич. Он с января 2004 года занимает должность председателя наблюдательного совета банка "ТК Кредит".

Основной функцией этого банка станет профессиональная работа по возврату средств банкам государственного сектора по ранее выданным кредитам и другим обязательствам. При этом, санационный банк не будет предоставлять кредитов и привлекать вклады.

Предпосылкой принятия такого решения правительства стало представление Нацбанка и его одобрение народными депутатами на заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

В Минфине отмечают, что «Родовид банк» имеет достаточный уровень капитализации, что позволяет ему выполнять функции санационного банка без дополнительных расходов государственных средств.

Решение Правительства об образовании санационного банка также поддержан Всемирным банком и МВФ.

Напомним вопрос о создании на базе «Родовид банка» санационного банка был поставлен на заседании парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики 7 сентября.

Следует отметить, что инициатива НБУ появилась незадолго до окончательного вывода временной администрации из "Родовид Банка". Согласно последним изменениям в законодательстве, регулятор больше не может продлевать управление этим учреждением.

Напомним, 31 августа Служба безопасности Украины сообщала о завершении досудебного следствие по уголовному делу по обвинению бывшего временного администратора ОАО "Родовид Банк" Сергея Щербины. Следствием установлено, что в 2009 году Щербина, превысив свои служебные полномочия, заключил соглашение с адвокатской компанией о предоставлении правовой помощи и перечислил последний 301,6 млн грн, что привело к значительному материальному ущербу.

Уголовное дело было направлено в Генеральную прокуратуру Украины.

Ранее сообщалось, что глава Государственной финансовой инспекции Украины Петр Андреев заявил, что его ведомство после перехода под контроль государства "Родовид Банка" выявило в нем финансовые злоупотребления на сумму более 22,6 млрд грн.

"Родовид Банк" был рекапитализирован на 8,4 млрд грн (99,99% акций банка в настоящее время принадлежит государству), из которых 5,6 млрд грн предназначались для выплаты вкладов физических лиц ликвидируемого "Укрпромбанка". При этом после перевода средств вкладчиков "Родовид Банка" в "Ощадбанк", этот банк вернул вкладчикам проблемного "Родовида" более 3,6 млрд грн. Часть средств были переоформлены как вклады "Ощадбанка".

На 1 июля 2011 г. "Родовид Банк" занимал 23-е место по активам (9,57 млрд грн) с капиталом 4,19 млрд грн. В I полугодии он стал лидером по убыткам - 901 млн грн. В прошлом году убыток учреждения составил 4,26 млрд грн. С апреля 2009 г. в банке действовала временная администрация.

РБК-Украина