Следует сказать, что стоимость российского газа постоянно растет. Его цена в III квартале составляет 354 долл./тыс. куб. м.

В госбюджете Украины на 2011 г. предусмотрено, что среднегодовая цена российского газа для Украины на 2011 г. составит 269 долл. за 1 тыс. куб. м. с учетом скидки в 100 долл./тыс. куб.м.

При этом по словам главы НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина Украину устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов.

Несмотря на то, что украинские чиновники называют цену на российский газ нерыночной, глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер недавно отметил, что цена на газ для Украины такая же, как и для Германии. Тогда как по мнению Президента Украины Виктора Януковича, цена на газ для Украины должна равняться цене для Германии минус 70 долл.

Напомним, что ранее "Нафтогаз Украины" перечислил ОАО "Газпром" около 487 млн долл. за импортированный в августе 2011 г. природный газ.

Отметим, позавчера первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что в 2012 г. цена на российский газ будет колебаться от 414 до 416 долл. за тыс. куб. м.  Клюев также подчеркнул, что это "средневзвешенная цена за год и в 1-2 кварталах она будет более высокой, а в 3-4 - будет снижаться".

А сегодня на Ялтинском международном форуме по глобальным мировым проблемам Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что Украина подала России заявку на покупку в 2012 г. 27 млрд куб. м газа, что на 5 млрд меньше, чем в 2011 г.

Президент Украины добавил, что добыча собственного газа в Украине не является убыточной. И сейчас речь идет о том, чтобы цена газа приближалась к европейским ценам и Украина пойдет на эти меры со временем. Янукович отметил, что принципиальным вопросом для Украины в плане сотрудничества с МВФ является вопрос убыточности НАК "Нафтогаз Украины" и в этом направлении сейчас ведется работа, подписана хартия с ЕС, и есть намерение провести реструктуризацию "Нафтогаза" и сделать из этой структуры ряд предприятий, которые необходимо будет оценить и зарегистрировать на IPO.

В 2010 г. Украина перечислила России за газ около 13 млрд долл.

РБК-Украина