Индекс RTS Standard прибавил на открытии 1,5%, начав день на отметке 10357,62 пункта.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова напоминает, что накануне, 14 сентября, торги на российских фондовых площадках завершились смешанной динамикой основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,45%, а индекс РТС потерял 0,1%.

По ее словам, индекс ММВБ по итогам предыдущих торгов остался в рамках диапазона 1480-1515 пунктов, движение в котором наблюдается с начала текущей недели. Однако индекс предпринял попытку преодоления верхней его границы, ближайшим сопротивлением по отношению к которой выступает значение 1559 пунктов.

"В дальнейшем снижение цен на нефть и металлы, а также коррекция американских фьючерсов могут способствовать отступлению индикаторов от достигнутых значений. В течение дня влияние на рынок вновь будет оказывать множество факторов. Настроения по-прежнему далеки от стабильных", - подчеркнула Кожухова. Отметим, торги на фондовых биржах США завершились ростом основных индексов более чем на 1%. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы корректируются и теряют в стоимости порядка 0,2-0,4%.

На торгах в Азии, на волне вчерашнего оптимизма в США, наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения.

РБК-Украина