Концерн заявил о затруднениях, возникших в вопросе строительства завода по производству тепловыделяющих элементов в Украине. "Самые серьезные затруднения стороны стали испытывать с началом разработки технико-экономического обоснования, так как были проблемы с передачей в Украину исходных технологических данных. Затруднения были обусловлены наличием расхождений в законодательствах двух стран", - говорится в пресс-релизе концерна. Вопрос был решен посредством выбора российского института ОАО "Государственный специализированный проектный институт" в качестве субподрядчика для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО). Сначала предполагалось, что все работы возьмет на себя украинский институт ГП "УкрНИПИпромтехнологии", который ТВЭЛ обеспечит информацией, необходимой для подготовки ТЭО.

Основной поставщик ядерного топлива для украинских АЭС - компания ТВЭЛ - в 2010 году продала ГП "НАЭК "Энергоатом"" ядерное топливо на сумму 608,1 млн долл. Согласно данным ТВЭЛ, в общем объеме экспорта компании доля реализации ядерного топлива в Украину составила 54,9%.

Отметим, исполнительный директор дирекции по связям с общественностью ТВЭЛ Иван Дыбов вчера заявил, что технологии по фабрикации ядерного топлива будут переданы Украине, не уточнив, впрочем, когда именно. "Просто нужно провести определенные процедуры. Новый завод в Украине будет производить топливо в соответствии с поданной тендерной заявкой",- заявил Дыбов.

Впрочем, оптимизм ТВЭЛ не разделяют в Минэнергоугля. Официально в министерстве не стали комментировать заявление российской компании. Но высокопоставленный источник в Минэнергоугля заявил изданию, что налицо попытка удержать весь массив информации. "Вначале ТВЭЛ заявил, что наш концерн должен купить у него необходимые данные, которые должны были передать нам безвозмездно, и 4 апреля мы даже объявили тендер на покупку всей необходимой информации для написания технико-экономического обоснования. Но затем в мае по настоянию ТВЭЛ мы этот тендер отменили",- сказал источник. По его словам, в июле представители ТВЭЛ заявили, что все чертежи останутся у них, и проектировать завод будет российский институт. "Они, по сути, хотят оттеснить нас от технологий, иначе это не объяснишь",- отметил источник.

Напомним, в сентябре  украинский концерн ГК "Ядерное топливо" и российское ОАО "ТВЭЛ" подписали договор о создании завода по производству ядерного топлива в Украине. Доля Украины в нем составит 50%+1 акция, России - 50%-1 акция. Аналогичный завод предлагала построить и американская Westinghouse, однако ТВЭЛ был выбран, поскольку, в отличие от конкурента, в своей тендерной заявке обязался передать Украине все необходимые технологии.

Комиссия ГК "Ядерное топливо" рекомендует Кабинету министров утвердить площадку возле поселка Смолино (Маловисковский район, Кировоградская область) для размещения завода. Как стало известно, общественные слушания по экологическим последствиям строительства и эксплуатации предприятия должны состояться в октябре-ноябре 2011 г.

В декабре 2010 г. министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял, что завод по фабрикации ядерного топлива будет построен в районе Желтых Вод.

Ранее Министерство топлива и энергетики Украины заявило о планах в 2011 г. начать строительство первой очереди завода по фабрикации ядерного топлива. Ответственным исполнителем назначили департамент ядерной энергетики и атомной промышленности, а также ГП "Ядерное топливо", которые в течение года должны были предложить проект и начать строительство первой очереди завода по фабрикации ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000. Ввод завода в эксплуатацию предусматривали в 2013 г.

22 сентября 2010 г. Кабмин одобрил проект строительства завода по фабрикации ядерного топлива в Украине. Поставщиком топлива был избран российский государственный концерн ТВЭЛ совместно с украинскими совладельцами. 9 сентября Бойко заявил, что ТВЭЛ выиграл конкурс, потому что будет инвестировать средства в строительство завода, однако контрольный пакет акций украинско-российского СП, созданного на базе завода, будет в Украине.

РБК-Украина