Также сегодня сообщалось, что доходы общего фонда бюджета Украины по сравнению с 2011 годом вырастут на 14%, или на 42 млрд грн (до 341 млрд грн), что согласовано с Международным валютным фондом. Об этом свидетельствует аналитическая записка Министерства финансов об основных направлениях проекта госбюджета на 2012 год, копией которой располагает "Коммерсант-Украина". Также издание сообщило, что правительство уже сегодня приступило к рассмотрению проекта бюджета.

При формировании показателей были учтены как рост самих доходов - на 39 млрд грн, так и сокращение расходов на 3 млрд грн, которые "имели разовый и периодический характер". Будут также сокращены дефициты бюджетов Пенсионного фонда (до 0,2% ВВП) и НАК "Нафтогаз Украины" (0,8%). Дефицит госбюджета планируется в рамках 1,5% ВВП, суммарный - не более 2,5%. Таким образом, только на дотациях Пенсионному фонду (2,2 млрд грн) в следующем году будет сэкономлено 15,6 млрд грн.

Полученный дополнительный ресурс Кабмин потратит на социальные программы. Больше всего пойдет на увеличение минимальной зарплаты (среднегодовой рост до 1098 грн) - 16,2 млрд грн, на доплаты педагогам, работникам медицинской и культурной сфер, а также на дотации на выплату пенсий - суммарно 8,1 млрд грн. На помощь семьям с детьми, льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ, а также льготный проезд будет потрачено еще 5,6 млрд грн, а 20-процентный рост зарплаты шахтеров оценен в 1,4 млрд грн. Еще по 1 млрд грн выделят на проведение переписи населения; на компенсацию МВД дохода, которого ведомство лишилось после отмены техосмотра; проведение в четырех областях эксперимента в сфере здравоохранения. Крупные суммы пойдут на обслуживание госдолга (7,2 млрд грн), оплату энергоносителей (2 млрд грн), дотации местным бюджетам (1,4 млрд грн).

Нераспределенные капитальные расходы составляют пока 23,6 млрд грн, не считая 3,3 млрд грн на проведение Евро-2012.

Отметим, вчера директор департамента финансовой политики министерства экономического развития и торговли Украины Сергей Чекашкин сообщил, что проект госбюджета на 2012 год разрабатывается на базе пессимистического сценария.

Ранее лидер фракции Партии Регионов Александр Ефремов прогнозировал, что правительство внесет на рассмотрение парламентариев проект бюджета на 2012 год, а также проект программы социально-экономического развития на 2012 год 15 сентября.

По словам Ефремова, это необходимо для того, чтобы местные бюджеты были также сформированы своевременно по всей стране.

Отметим, министр финансов Федр Ярошенко, выступая в парламенте, заявил, что в государственном бюджете на 2012 г. будет заложен дефицит в 2,5% от ВВП. Также Ярошенко заявил, что госбюджет 2012 г. станет бюджетом экономического роста, а его основной целью будет недопущение проникновения возможного второго мирового финансового кризиса в украинскую экономику.

Ранее первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил, что проект программы социально-экономического развития на 2012-2013-2014 гг. а также проект госбюджета на тот же период до конца сентября будет подан в Верховную Раду.

Спикер парламента Владимир Литвин в свою очередь заявлял, что проект бюджета на 2012 г. депутаты будут рассматривать в течение пленарной недели с 20 по 23 сентября включительно.

Отметим, ранее источники в правительстве сообщили РБК-Украина, что в Украине в скором времени будет осуществлен переход от среднесрочного к долгосрочному планированию бюджета страны. "Принято решение следующую программу (социально-экономического развития Украины) делать трехлетней", - сказал источник в Кабмине.

Напомним, согласно действующему закону о государственном бюджете Украины на 2011 г., доходы госбюджета на текущий год предусмотрены на уровне 299,197 млрд грн, расходы - 337,639 млрд грн, предельный дефицит - 35,343 млрд грн.

РБК-Украина